Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли применять ККТ у ИП на УСН?

8 октября 2015 в 12:44
Здравствуйте.
Я ИП, упращенка 6%, доходы.
Покупателям выставляю счёт по которому они оплачивают, соответственно деньги поступают на расчетный счёт.
Банк, в котором я обслуживаюсь, предлагает приобрести приспособление для считывания платежных карт (подключается к мобильному телефону). То есть покупатель может сразу оплатить и забрать  товар.
Но, я слышала что если принимаешь оплату платежными картами, то все равно нужно пробить кассовый чек.
Вопрос: Нужен ли кассовый аппарат если принимать платежные карты?
Гражданка Шилова  177 706 баллов, г. Белгород
8 октября 2015 в 12:49
11 баллов Добавить баллы
Цитата (shushanya):Здравствуйте.
Я ИП, упращенка 6%, доходы.
Покупателям выставляю счёт по которому они оплачивают, соответственно деньги поступают на расчетный счёт.
Банк, в котором я обслуживаюсь, предлагает приобрести приспособление для считывания платежных карт (подключается к мобильному телефону). То есть покупатель может сразу оплатить и забрать  товар.
Но, я слышала что если принимаешь оплату платежными картами, то все равно нужно пробить кассовый чек.
Вопрос: Нужен ли кассовый аппарат если принимать платежные карты?
Здравствуйте!
Если появятся наличные расчеты, то будет нужен.
Читаем  Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ / ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", N 54-ФЗ от 22.05.2003
Цитата (Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Абзац утратил силу.
8 октября 2015 в 13:13
В том то и дело наличных расчетов у меня не будет (касса для налички у нас стоит на другом ИП), реч идет только о приеме карт.
В чем смысл кассы в данном случае? если налички при приеме оплаты картами нет, деньги поступают сразу на счёт.
100sh  61 335 баллов, г. Пермь
8 октября 2015 в 13:43
Добрый день!

Смысл использования ККТ в этом случае - исполнить требования действующего законодательства.

Из цитаты, которую привела Инна Гражданка Шилова, видно, что с точки зрения действующего законодательства как при расчётах наличными деньгами, так и при расчётах платёжными картами, требуется использование контрольно-кассовой техники.

Соответственно, и санкции за нарушение будут одинаковыми, то есть за неприменение ККТ при оплате платёжной картой установлена точно такая же административная ответственность, как за неприменение ККТ при оплате наличными деньгами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер