Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

С какой даты не применяется УСН при вводе в состав учредителей юридического лица?

8 октября 2015 в 13:32
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите определиться с датой:
учредитель нашего предприятия на УСН принял решение ввести в состав участников общества нового участника - юр.лицо. Решение датировано 31.08.2015, документы на регистрацию изменений подали 29.09.2015, лист записи ЕГРЮЛ датирован 06.10.2015 г.
С какой даты мы не имеем право применять УСН - с момента принятия решения (31 августа) или с даты записи в ЕГРЮЛ (06 октября)? 
Очень актуальный вопрос получается - отчетность на носу и мне кажется, что за 3 квартал мы должны отчитываться по ОСНО..
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 23:23
Здравствуйте.

Какова доля юрлица-учредителя в УК общества. Если не превышает 25%, то право на УСН не утрачено, подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 НК:
Цитата:3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
...
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.
Если доля юрлица превышает 25%, то организация действительно теряет право на УСН.
Цитата (Lena_U):С какой даты мы не имеем право применять УСН - с момента принятия решения (31 августа) или с даты записи в ЕГРЮЛ (06 октября)? 
Вопрос спорный. Посмотрите Постановление ФАС Уральского округа во вложении.
9 октября 2015 в 07:44
Наталья, спасибо за подробный ответ!
У нас действительно доля участника - юр.лица больше 25% (33,333), поэтому однозначно с упрощенки слетаем.
Я думаю, поскольку деятельность не велась, то проще отчитаться за 3 квартал по ОСНО (нулевую НДС сдать).
Nataly S Консультант
9 октября 2015 в 09:57
Только не забудьте, что и нулевая декларация по НДС сдается по ТКС, на бумаге нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер