Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете замену лифта, если здание числится за балансом?

8 октября 2015 в 14:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как провести в учете "Работы по замене грузопассажирского лифта"
Подтверждающие документы: Акт выполненных работ (1 листок, где сказано, что проведены работы в соответствии с договором) и счет-фактура.
Здание (где расположен лифт) находится в государственной собственности, а помещения принадлежат нашей организации, переданы нам после приватизации Росимуществом.  Здание у нас числится за балансом. Наша организация находится в этом здании уже 50 лет, лифт соответственно  был старый-старый, у нового лифта выше характеристики, но функции то остались прежними.
Если приходовать его как основное средство,  то как отдельное ОС?
Или можно учесть сразу в размере фактических затрат.

Заранее благодарю.
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
8 октября 2015 в 14:39
42 балла Добавить баллы
Цитата (Kapustka):Если приходовать его как основное средство,  то как отдельное ОС?
Или можно учесть сразу в размере фактических затрат.
Здравствуйте.  Хороший вопрос. Вот вам все подробненько.

ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 27.09.2011 № 16-12/093516@ «Расходы на замену лифта»

«Вопрос: Как правильно отразить в налоговом учете расходы на замену лифта в функционирующем здании, поставленном на учет в качестве одной инвентарной единицы?

Если в результате работ по замене лифта улучшились его эксплуатационные характеристики, в этом случае произошла модернизация и расходы на замену лифта должны увеличивать первоначальную стоимость здания*. В противном случае данные расходы следует рассматривать в качестве расходов на капитальный ремонт.


Под основными средствами в целях налогообложения прибыли согласно пункту 1 статьи 257 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Таким образом, материальный объект (совокупность материальных объектов) рассматривается в целях налогообложения основными средствами только в том случае, если он (она) способен (способна) исполнять определенную функцию, используемую в производстве или управлении организацией.

При этом первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

Нормативными документами, регламентирующими организацию эксплуатации, ремонта и модернизации лифтов, являются:
– приказ Госстроя России от 30.06.99 № 158 «Об утверждении Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации»;
– Временное положение о порядке и условиях проведения модернизации лифтов РД 10-104-95, утвержденное постановлением Госгортехнадзора России от 29.11.95 № 59.

Согласно указанным документам капитальный ремонт обеспечивает восстановление исправности, полного или близкого к полному ресурса лифта.

В состав работ, выполняемых при капитальном ремонте составных частей и оборудования, входит замена одного или нескольких нижеперечисленных узлов:
– электродвигателя главного привода;
– редуктора лебедки или червячной пары редуктора;
– тормозного устройства;
– электрощита (панели) управления лифтом;
– купе кабины;
– ограничителя скорости;
– створок дверей шахты и кабины;
– пружинных и балансирных подвесок противовеса и кабины;
– канатоведущего шкива;
– канатов.

Модернизация, как правило, проводится на лифтах, отработавших срок службы (в соответствии с ГОСТ 22011-95 назначенный срок службы лифта составляет 25 лет), либо может быть проведена до истечения срока службы лифта с целью улучшения его эксплуатационных и эстетических показателей.

Так, при модернизации лифта, выработавшего нормативный срок службы, согласно названному Положению № 59 должно быть заменено следующее оборудование:

– низковольтное комплектное устройство (НКУ) как морально и физически устаревшее оборудование. Новое НКУ должно иметь современную элементную базу;

– лебедка, имеющая физический и моральный износ. Лебедка должна иметь современные технические конструктивные решения, удовлетворяющие требованиям безопасности и комфортности;

– купе кабины, не отвечающее требованиям пожаростойкости и вандалозащищенности. Новое купе должно отвечать указанным требованиям и современному дизайну;

– жгуты электроразводки по шахте, кабине и машинному помещению, выработавшие нормативный срок службы. В соответствии с ГОСТ 6323-79 срок службы проводов не менее 15 лет;

– вызывные посты, посты управления, выполненные в неантивандальном и непожаростойком исполнениях.

Таким образом, замена лифтовой кабины возможна как при капитальном ремонте лифта, так и при его модернизации.

Правильная классификация произведенных работ важна с точки зрения налогообложения, так как модернизация увеличивает первоначальную стоимость основного средства согласно пункту 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ, а расходы на ремонт основных средств являются прочими расходами и признаются для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат в соответствии с пунктом 1 статьи 260 Налогового кодекса РФ.

Замена лифта произошла в связи с выработкой 29 лет эксплуатации. При этом не уточнено, какие именно работы в рамках замены лифта были произведены и произошло ли после работ улучшение его эксплуатационных характеристик.

Следовательно, если в результате работ по замене лифта улучшились его эксплуатационные характеристики, то в этом случае произошла модернизация*.

Тогда расходы на замену лифта должны увеличивать первоначальную стоимость здания.

В противном случае данные расходы следует рассматривать в качестве расходов на капитальный ремонт».

04.06.2014 г.

С уважением,

Геннадий Винников, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом БСС «Система Главбух».
8 октября 2015 в 16:08
Спасибо, но вопрос у меня остался.
У нового лифта улучшились его эксплуатационные характеристики (скорость, плавность, этажность), из письма выше - это модернизация.
Но как я могу провести модернизацию, если здание за балансом? 
Получается надо приходовать лифт как самостоятельное ОС, но документ у меня - Акт выполненных работ "Работы по замене грузопассажирского лифта"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
8 октября 2015 в 16:23
Цитата (Kapustka):Но как я могу провести модернизацию, если здание за балансом? 
Так бывает. Арендованное имущество тоже можно модернизировать. Согласие собственника на замену лифта получено? Замена произведена за ваш счет?
8 октября 2015 в 17:29
Да, замена произведена за наш счет, (а помещения в здании у нас на "праве обладания" согласие г. Москвы нам не надо - точнее юридически не знаю)
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
8 октября 2015 в 17:45
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Kapustka):Да, замена произведена за наш счет, (а помещения в здании у нас на "праве обладания" согласие г. Москвы нам не надо - точнее юридически не знаю)
Смотрите: капвложения в неотделимые улучшения арендованного имущества можно амортизировать, если компания получила на это согласие арендодателя (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ).

То есть вы разберитесь с этим вопросом.

Что касается модернизации: Если арендодатель компенсировал расходы не полностью, то невозмещаемую часть предприятие вправе амортизировать в течение срока действия договора (письмо Минфина России от 30 июля 2010 г. № 03-03-06/2/134).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер