Добрый день! 
Тема моя по учету в расходах организации компенсации по потере кормильца https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=329299 закрыта. 
Ответ нашла сама. Может кому пригодится.

Ситуация:Как отражаются в учете организации ежемесячные выплаты на содержание несовершеннолетнего ребенка гражданина, погибшего в результате несчастного случая, произошедшего по вине работника организации, находившегося при исполнении трудовых обязанностей?

Организация на основании приказа руководителя ежемесячно производит выплату по возмещению вреда в связи со смертью кормильца вдове погибшего гражданина до достижения его ребенком 18-летнего возраста в размере 10 000 руб. в месяц. Выплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой карточный счет, указанный вдовой погибшего.
Корреспонденция счетов:Трудовые отношения
Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (п. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ).
В силу абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности, жизни и здоровью гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (т.е. в данном случае - организацией) по правилам, предусмотренным гл. 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" ГК РФ, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют, в частности, нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего. Несовершеннолетним вред возмещается до достижения восемнадцати лет (п. п. 1, 2 ст. 1088 ГК РФ).
Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца, определяется в порядке, установленном ст. 1089 ГК РФ. Возмещение вреда, вызванного смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами (п. 1 ст. 1092 ГК РФ).
Бухгалтерский учет
Затраты организации, связанные с выплатой суммы возмещения вреда, признаются прочими расходами организации и отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (п. п. 2, 4, 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Указанные расходы признаются при наличии условий, перечисленных в п. 16 ПБУ 10/99, которые в данном случае выполняются в периоде начисления суммы возмещения (п. 18 ПБУ 10/99). Указанные расходы признаются независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы (п. 17 ПБУ 10/99).
Страховые взносы
Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, являются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Поскольку в рассматриваемой ситуации возмещение вреда в связи с потерей кормильца выплачивается в пользу несовершеннолетнего ребенка, т.е. лица, не состоящего в трудовых отношениях с организацией, такие выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами <*>.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Доходы физических лиц, освобождаемые от налогообложения НДФЛ, перечислены в ст. 217 Налогового кодекса РФ.
В рассматриваемой ситуации обязанность выплачивать сумму по возмещению вреда в связи со смертью кормильца вдове погибшего на содержание несовершеннолетнего ребенка предусмотрена гражданским законодательством.
По мнению Минфина России, выраженному в Письме от 14.08.2014 N 03-04-06/40725, суммы возмещения организацией вреда ребенку, понесшему ущерб в случае смерти кормильца в результате несчастного случая, выплачиваемого в соответствии со ст. 1088 ГК РФ, не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ.
Заметим: ранее Минфин России высказывал мнение о том, что рассматриваемые выплаты не облагаются НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ (Письмо от 02.10.2013 N 03-04-06/40794).
Таким образом, организация, производящая в соответствии со ст. 1088 ГК РФ выплаты на содержание несовершеннолетнего ребенка, не является налоговым агентом и, соответственно, не исчисляет и не удерживает НДФЛ при перечислении денежных средств.
Налог на прибыль организаций
Для целей налогообложения прибыли расходы по возмещению вреда в случае смерти кормильца организация вправе учесть в составе внереализационных расходов (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Аналогичное мнение отражено в судебных актах (Постановления ФАС Московского округа от 26.01.2010 N КА-А40/15269-09-2-Б по делу N А40-78155/08-117-359, ФАС Северо-Западного округа от 29.06.2006 N А26-12124/2005-217, от 28.08.2006 N А26-1439/2006-217).
Содержание операций
Дебет
Кредит
Сумма, руб.
Первичный документ
Начислена сумма возмещения вреда в случае смерти кормильца
91-2
76
10 000
Приказ руководителя,
Бухгалтерская справка
Выплачена сумма возмещения вреда в случае смерти кормильца
76
51
10 000
Выписка банка по расчетному счету

<*> Отметим: мнение о том, что выплаты, производимые в пользу лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, не признаются объектом обложения страховыми взносами, неоднократно высказывалось специалистами Минтруда России и Минздравсоцразвития России, например при рассмотрении вопросов о выплатах в пользу детей работников в натуральной форме (в случае приобретения путевок, подарков) (Письма Минтруда России от 18.02.2014 N 17-3/ООГ-82, Минздравсоцразвития России от 01.03.2010 N 426-19, от 19.05.2010 N 1239-19).
М.С.Радькова
Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению
05.11.2014