Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение счетов-фактур на аванс в книге покупок при частичных реализациях

8 октября 2015 в 14:37
Здравствуйте!

Организация применяет общую систему налогообложения. В первом квартале получили аванс от покупателей на сумму например 118 000 руб., выписали счет-фактуру на аванс и отразили ее в книге продаж. По этому авансу во втором квартале была частичная реализация на сумму 59 000 руб., и в третьем - на 59 000 руб. На каждую реализацию также выписали счета-фактуры и отразили их в книге продаж.

Как я понимаю, в книге покупок нужно отразить авансовый счет-фактуру два раза: один раз во втором квартале и один - в третьем. Какие числа нужно указывать в колонках "Стоимость покупок по счету-фактуре" и "Сумма НДС по счету-фактуре"? (Ставка НДС - 18%)
юлия79  227 485 баллов, г. Омск
13 октября 2015 в 07:37
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Bones):Как я понимаю, в книге покупок нужно отразить авансовый счет-фактуру два раза: один раз во втором квартале и один - в третьем. Какие числа нужно указывать в колонках "Стоимость покупок по счету-фактуре" и "Сумма НДС по счету-фактуре"?
Верно,во втором квартале датой реализации принимаете НДС к вычету с аванса в 59000р полученного в 1 квартале.
В третьем квартале датой реализации принимаете НДС к вычету также с аванса в 59000р полученного в 1 квартале.

Цитата (ст.172 НК):6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).
13 октября 2015 в 09:25
Цитата (юлия79):Верно,во втором квартале датой реализации принимаете НДС к вычету с аванса в 59000р полученного в 1 квартале.
В третьем квартале датой реализации принимаете НДС к вычету также с аванса в 59000р полученного в 1 квартале.
Спасибо! И еще уточнение:

В книге покупок по авансовому счету-фактуре в поле "Стоимость покупок по счету-фактуре", указываем всю сумму (118000р) или сумму реализации (59000р)?
юлия79  227 485 баллов, г. Омск
13 октября 2015 в 09:32
Добрый день!

Цитата (Bones):В книге покупок по авансовому счету-фактуре в поле "Стоимость покупок по счету-фактуре", указываем всю сумму (118000р) или сумму реализации (59000р
В ответе же выше указано,что будут две счет-фактуры в разных налоговых периодах на суммы по 59000
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер