Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Коды видов операций по НДС

8 октября 2015 в 14:38
Добрый день! Возник вопрос, при составлении декларации по НДС в с-ф выставленных необходимо указать код операции, 26 код указывается при продаже юр. лицам на УСН и как узнать на каком режиме покупатель? обзванивать каждый квартал? как поступаете вы? спасибо за ответы.
Мила59  4 526 баллов, г. Пермь
8 октября 2015 в 14:41
Добрый день, я прописываю это в договоре. Помимо этого при заключении договора с ООО обязательно получаю копии правоустанавливающих документов (Устав, ИНН, ОГРН и если УСН, то копию уведомления из ИФНС),
если ИП все то же, кроме Устава + копия паспорта.
8 октября 2015 в 14:50
Цитата (Мила59):я прописываю это в договоре.
Хорошо, на момент подписания договора может быть организация на ОСНО, а с нового года, например перейти на УСН. Договора обычно пролонгируются автоматом. Да и есть одноразовые сделки без договоров и покупателей куча... Критично ли будет если вместо кода 26 указать код 01?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
8 октября 2015 в 14:58
35 баллов Добавить баллы
Добрый день
Считаю что можно спокойно проставлять 01 код
26 код проставляется в случае если в с упрощенцем заключили соглашение об невыставлении счет-фактур

26 код
  Применяется, если покупателями являются:
– физические лица (например, при регистрации контрольно-кассовых лент);
организации или предприниматели на упрощенке или ЕНВД (в т. ч. при наличии соглашений об отказе от счетов-фактур)

«Коды видов операций, которые применяются при заполнении журналов учета счетов-фактур, книги продаж и книги покупок»
Материал из БСС "Система Главбух"
8 октября 2015 в 15:11
Цитата (Ольга Неч):организации или предприниматели на упрощенке или ЕНВД (в т. ч. при наличии соглашений об отказе от счетов-фактур)
<Письмо> ФНС России от 22.01.2015 N ГД-4-3/794@ : код 26 - Составление первичных учетных документов при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанной с исчислением и уплатой налога.

Где написано, что при наличии соглашений? А если соглашений нет? То ставим везде 01?
И спасибо, конечно, за отклик!
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
8 октября 2015 в 15:17
Цитата (olga_popkova):Где написано, что при наличии соглашений? А если соглашений нет? То ставим везде 01?
Оля добрый день. Да нет конечно. Нигде не написано. ФНС России расширила перечень уже существующих кодов в своем письме от 22 января 2015 г. № ГД-4-3/794 и рекомендовала их использовать для нашего же удобства. И никакого соглашения для этого не нужно.
8 октября 2015 в 15:22
Важный бух, и Вам добрый! Я имела ввиду соглашение об отказе от счет-фактур. Просто видимо крик души...надоело сидеть и всех обзванивать))) А если по теме, то ничего критичного не будет если поставить код 01 вместо 26, да?
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
8 октября 2015 в 15:24
я смотрю в этой таблице
8 октября 2015 в 15:28
Цитата (olga_popkova):А если по теме, то ничего критичного не будет если поставить код 01 вместо 26, да?
Смотря кому ставить. Если упрощенцам, на мой взгляд, нет проблем. У вас же есть их ИНН. А вот с физлицами беда. Мы ставим данный код только физлицам. Их полных данных то нет.
8 октября 2015 в 15:30
Ольга, спасибо за табличку.
8 октября 2015 в 15:32
Цитата (Важный бух):А вот с физлицами беда. Мы ставим данный код только физлицам
С физ. лицами вопросов нет, 26 и все, у нас также. А может и правда не сходить с ума и поставить всем 01Подмигиваю

Всем спасибо, я для себя сделала выводы)
8 октября 2015 в 15:35
54 балла Добавить баллы
Цитата (olga_popkova):А может и правда не сходить с ума и поставить всем 01
Имеете полное право:

01                Отгрузка (передача) или приобретение товаров, работ, услуг (включая посреднические услуги), имущественных прав, за исключением операций, перечисленных по кодам 03, 04, 06, 10, 11, 13
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер