Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие виды работ (услуг) на разработку фирменного стиля предприятия можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль?

Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
8 октября 2015 в 14:50
Добрый день! С физ. лицом был заключен договор ГПХ на выполнение работ по разработке фирменного стиля нашего предприятия. 
Подписан акт о выполнении работ, в акте перечислены следующие виды работ (услуг):
1. Анализ потребностей и запросов Заказчика;
2. Разработка основной концепции фирменного стиля;
3. Разработка фирменного лозунга;
4. Разработка фирменной гаммы цветов;
5. Создание фирменного комплекта шрифтов;
6. Создание макета визитки Заказчика;
7. Разработка логотипа для заказчика;
8. Разработка 3Д логотипа для заказчика; 

Подскажите пожалуйста, какие виды работ (услуг), из перечисленных выше можно включить в расходы по расчету налога на прибыль?
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
8 октября 2015 в 16:13
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Тома Я):Добрый день! С физ. лицом был заключен договор ГПХ на выполнение работ по разработке фирменного стиля нашего предприятия. 
Подписан акт о выполнении работ, в акте перечислены следующие виды работ (услуг):
1. Анализ потребностей и запросов Заказчика;
2. Разработка основной концепции фирменного стиля;
3. Разработка фирменного лозунга;
4. Разработка фирменной гаммы цветов;
5. Создание фирменного комплекта шрифтов;
6. Создание макета визитки Заказчика;
7. Разработка логотипа для заказчика;
8. Разработка 3Д логотипа для заказчика; 

Подскажите пожалуйста, какие виды работ (услуг), из перечисленных выше можно включить в расходы по расчету налога на прибыль?
Доброго дня. Интересный вопрос.

Начнем с того, что при расчете налога на прибыль организация вправе учесть любые экономически оправданные расходы, которые документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Это следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

На мой взгляд расходы на разработку нового фирменного стиля можно учесть как консультационно - маркетинговые услуги (подп. 15, 27 п. 1 ст. 264 НК РФ). Причем можно учесть все из перечня.

Но встает вопрос дополнительный: а вы будете регистрировать логотип ? ( Их кажется в Роспатенте регистрируют )
Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
8 октября 2015 в 16:15
Цитата (Важный бух):Но встает вопрос дополнительный: а вы будете регистрировать логотип ? ( Их кажется в Роспатенте регистрируют )
Логотип регистрировать не будем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
8 октября 2015 в 16:28
Цитата (Тома Я):Логотип регистрировать не будем.
А значит он не будет являться у вас НМА. Отражайте данные расходы как  консультационно - маркетинговые услуги (подп. 15, 27 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
8 октября 2015 в 16:34
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер