Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение раздела 2 строк 070-090 графы 3 декларации по ЕНВД

8 октября 2015 в 15:03
Добрый день!
ИП, как плательщик ЕНВД зарегестрирован в 2012 году. В 2015 году были 2 торговые точки в одном городе в одном районе города, разные площади, во II квартале, 20 апреля расторгли договор аренды по одной точке, и по второй точке расторгли договор аренды 31 мая, открыли другую торговую точку 10 июня. В декларации по ЕНВД в разделе 2 строки 070-090 графа 3 (Количество календарных дней осуществления деятельности в месяце постановки на учет (снятия с учета) в качестве налогоплательщика единого налога) в этих случаях нужно ставить прочерк или количество дней? Во всех случаях снятия и постановки с учета как плательщика ЕНВД по адресам торговых точек в ИФНС были поданы заявления, но налоговый инспектор по телефону запросила заверенные копии расторжения договора аренды по 2 закрытым торговым точкам, правомерно ли данное действие со стороны инспектора ИФНС.
12 октября 2015 в 12:09
Добрый день.
На мой взгляд, описанная ситуация полностью соответствует понятию "изменение физического показателя", изложенному в п. 9 ст. 346.29 НК РФ.
Цитата (Письмо Минфина от 30.10.2013 № 03-11-11/46223): Вопрос:
1. Индивидуальный предприниматель (далее по тексту - ИП) состоит на учете как плательщик ЕНВД с 15.01.2013. С 16.04.2013 ИП открывает новую торговую точку. Как производится исчисление ЕНВД по вновь открывшейся торговой точке: 1) с даты её фактического открытия? или 2) с начала месяца, в котором произошло изменение физического показателя?
2. ИП отчитывается по двум торговым точкам с 15.07.2013. 25.08.2013 ИП закрывает одну торговую точку. Как производится исчисление ЕНВД по закрытой торговой точке: 1) за фактическое время работы торговой точки? или 2) за полный месяц, в котором произошло изменение физического показателя?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 10 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Согласно статье 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу признается квартал.
Пунктом 9 статьи 346.29 Кодекса предусмотрено, что в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, состоящий на учете в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в связи с осуществлением розничной торговли с 15 января 2013 года и открывший новый объект организации розничной торговли с 16 апреля 2013 года, должен исчислить единый налог на вмененный доход с учетом изменившейся величины физического показателя с 1 апреля 2013 года.
Если индивидуальный предприниматель закрыл работу одного объекта розничной торговли 25 августа 2013 года, не прекращая осуществление деятельности в сфере розничной торговли на других объектах, то единый налог на вмененный доход с учетом изменившейся величины физического показателя следует исчислять с 1 августа 2013 года.
Одновременно сообщаем, что письма Минфина России являются ответами на конкретные запросы налогоплательщиков и не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, а также не являются нормативными правовыми актами.
В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 г. N 03-02-07/2-138 письма Департамента носят разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в данных письмах.
Цитата (Татьяна 21):В 2015 году были 2 торговые точки в одном городе в одном районе города, разные площади, во II квартале, 20 апреля расторгли договор аренды по одной точке
В соответствии с п. 9 ст. 346.29 НК РФ в декларации по ЕНВД в апреле налогоплательщик вправе отразить лишь физический показатель по оставшейся торговой точке, поскольку в середине месяца произошло уменьшение физического показателя (по первой торговой точке он стал равен нулю) и налогоплательщик вправе учесть это изменение с первого числа.
Цитата (Татьяна 21):по второй точке расторгли договор аренды 31 мая
Здесь же торговля велась полный месяц, поэтому площадь второй торговой точки учитываем в мае в полном объеме. Иными словами, физ. показатель в апреле и мае будет одинаковым.
Цитата (Татьяна 21): открыли другую торговую точку 10 июня.
Снова произошло изменение физ. показателя, которое следует учесть с 1 июня (показать в этой строке декларации торговую площадь новой точки).
Цитата (Татьяна 21):Во всех случаях снятия и постановки с учета как плательщика ЕНВД по адресам торговых точек в ИФНС были поданы заявления, но налоговый инспектор по телефону запросила заверенные копии расторжения договора аренды по 2 закрытым торговым точкам, правомерно ли данное действие со стороны инспектора ИФНС.
Правомерно, поскольку это необходимо для проверки правильности применения вами положений гл. 26.3 НК РФ с целью исчисления налога (пп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ).
15 октября 2015 в 08:35
Благодарю за полный ответ на мой вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер