Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием наличных денежных средств без наличия ККМ в ООО на ОСНО

8 октября 2015 в 15:23
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы принимать наличные от юр.лица за отгруженный товар по ПКО без наличия ККМ?
т.е. документ выставлен по безналу, а оплатить они могут только наличкой
Когда работала в муниципальном учреждении на осно у нас не было ккм и наличные принимали по ПКО за оказанные услуги. Но сейчас, поискав в интернете информацию, наткнулась на то, что нельзя без ККМ принимать наличные. Совсем запуталась!
Если кто может, скиньте ссылку на закон.
Заранее спасибо всем за ответ!
Важный бух  95 882 балла, г. Астрахань
8 октября 2015 в 15:33
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Arina Bosta):Подскажите, пожалуйста, можем ли мы принимать наличные от юр.лица за отгруженный товар по ПКО без наличия ККМ?
Здравствуйте. Применение ккм регламентирует от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ

Он гласит что ккм обязаны применять все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты.

Но в  ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);

при ведении отдельных видов деятельности.

Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
8 октября 2015 в 15:40
25 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Arina Bosta):Но сейчас, поискав в интернете информацию, наткнулась на то, что нельзя без ККМ принимать наличные. Совсем запуталась!
 https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=206163#h69

Вы не можете торговать без ККМ.

Цитата ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.05.03 N 54-ФЗ

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 октября 2015 в 15:43
Благодарю за ответ!
Извиняюсь за глупые вопросы......А если документ, который выставили нам, мы оплатили наличными. Мы сделали РКО, но без ккт нельзя тогда получается. Как тогда мы можем закрыть этот документ, чтобы у нас не висела задолженность? Получается и кассовую книгу тогда формировать не нужно.
Важный бух  95 882 балла, г. Астрахань
8 октября 2015 в 15:45
Цитата (Arina Bosta):Благодарю за ответ!
Извиняюсь за глупые вопросы......А если документ, который выставили нам, мы оплатили наличными. Мы сделали РКО, но без ккт нельзя тогда получается.
Имеете право оплатить наличными. нельзя без ккт, но не вам, а поставщику. Это он принимает наличную выручку  за товары, работы, услуги.
8 октября 2015 в 15:50
Большое спасибо за быстрые ответы! Все поняла!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер