В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Егорова Анна

Какую ответственность несет работодатель за несвоевременную выплату больничного по БиР?

Добрый день! подскажите пож-та, какую ответственность несет работодатель за несвоевременную выплату больничного по беременности и родам. В бухгалтерию предоставила документы 13-го мая, соответственно должны выплатить не позднее 23-го. Сегодня уже 30-е число и никаких перечислений нет. Сегодня я узнала что им закрыли расчетный счет за неуплату налогов. Хочу обратиться в труд. инспекцию, но имеет ли смысл если их счет все равно закрыт. Поэтому и хочу знать что им будет за невыплату, может пени какие..
Nataly S 280 315  баллов
30 мая 2011 в 11:41
Цитата (Егорова Анна):Добрый день! подскажите пож-та, какую ответственность несет работодатель за несвоевременную выплату больничного по беременности и родам. В бухгалтерию предоставила документы 13-го мая, соответственно должны выплатить не позднее 23-го. Сегодня уже 30-е число и никаких перечислений нет. Сегодня я узнала что им закрыли расчетный счет за неуплату налогов. Хочу обратиться в труд. инспекцию, но имеет ли смысл если их счет все равно закрыт. Поэтому и хочу знать что им будет за невыплату, может пени какие..

Здравствуйте!
Бухгалтерия обязана в течение 10 дней начислить пособие, а после этого (после 10 дней) пособие выплачивается в ближайший день, предусмотренный для выплаты зарплаты в организации. Вероятно, сроки выплаты пособия еще не нарушены. Ваше обращение в различные инстанции при отсутствии нарушений Ваших прав будет выглядеть, мягко говоря, странным.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
30 мая 2011 в 11:42
Цитата (Егорова Анна):Добрый день! подскажите пож-та, какую ответственность несет работодатель за несвоевременную выплату больничного по беременности и родам. В бухгалтерию предоставила документы 13-го мая, соответственно должны выплатить не позднее 23-го. Сегодня уже 30-е число и никаких перечислений нет. Сегодня я узнала что им закрыли расчетный счет за неуплату налогов. Хочу обратиться в труд. инспекцию, но имеет ли смысл если их счет все равно закрыт. Поэтому и хочу знать что им будет за невыплату, может пени какие..

Не позднее 23-го должны начислить. А выплатить в ближайший срок выплаты з/пл
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. (255ФЗ)
31 мая 2011 в 04:46
У них выплата аванса была 25-го числа, поэтому нарушение имеет место быть.
Гульнара Мирзаевна 1 656  баллов, г. Красноярск
31 мая 2011 в 07:47
Цитата (Егорова Анна):У них выплата аванса была 25-го числа, поэтому нарушение имеет место быть.
-
Добрый день! Я с Вами согласна,нарушение есть.За нарушение трудового законодательства КоАП предусмотрены достаточно крупные административные штрафы
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Работодатель о своей ответственности должен знать. Позвоните своему руководству и узнайте причину задержки.Скорее всего,Вам удастся решить вопрос без трудовой инспекции.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
31 мая 2011 в 08:01
Спасибо за ответ! я и хочу позвонить сначала, очень не хочется мне с ними ругаться, поэтому и узнаю чем именно им это грозит. Еще раз спасибо!