Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли приказ о вступлении в должность директора, если есть решение учредителя?

8 октября 2015 в 15:37
Добрый день.

Есть один учредитель Иванов, решением №1 на должность директора назначен Евграфов в 2012 г.
в 2015 есть решение №2 о смене директора. Прежний директор Евграфов уволен, Учредитель назначил сам себя на должность директора.
Нужен ли приказ о вступлении в должность директора в 2015 г., если есть решение учредителя о назначении директором самого себя?
rolga_23  114 674 балла
8 октября 2015 в 16:49
18 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Прием на работу оформляется приказом по унифицированной форме N Т-1 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). При этом данную форму можно дополнить строкой, в которой указывается наименование документа, на основании которого назначен (избран) руководитель. Основанием для приема на работу руководителя являются и трудовой договор, и протокол (решение) о его избрании или назначении.

К сведению. Существуют две точки зрения относительно того, в какой форме следует составлять приказ о приеме на работу гендиректора: в произвольной или утвержденной Госкомстатом. Нередко приказ о назначении гендиректора издают в произвольной форме. При этом его суть сводится к указанию на то, что генеральный директор вступает в должность с определенного числа. Однако, по нашему мнению, приказ должен быть составлен по форме N Т-1. Ведь Госкомстат России не делает каких-либо исключений в части оформления на работу гендиректора. Кроме того, приказ является первичным учетным документом, поскольку отражает суть хозяйственной операции - прием на работу. А как известно, "первичка" принимается к учету, если она составлена по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу по форме N Т-1 как раз и содержится в одном из таких альбомов.

Приказ подписывает лицо, уполномоченное учредителями, собственниками имущества организации на основании устава (в том числе и вновь назначенный руководитель). С данным документом работник должен быть ознакомлен в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
Трудовая книжка руководителя оформляется в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (далее - Инструкция по заполнению трудовых книжек).
Заполняет ее лицо, ответственное за работу с трудовыми книжками, не позднее недельного срока со дня приема на работу. Ответственное лицо назначается приказом руководителя организации (п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
Пунктом 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек установлено, что все записи о выполняемой работе вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя.
Трудовая книжка заполняется в соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Согласно данному пункту в графу 4 трудовой книжки вносятся наименование, дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя. Стоить обратить внимание, что при заполнении трудовой книжки руководителя в указанную графу можно вписать реквизиты протокола или решения (если руководитель является единственным учредителем).
Роструд в своем Письме от 22.09.2010 N 2894-6-1 рекомендует в графе 4 трудовой книжки делать ссылку на решение общего собрания участников (иное решение работодателя) либо на приказ генерального директора о вступлении в должность. В этом случае графа 3 "Сведения о работе" должна заполняться в соответствии с формулировками такого решения или приказа.
При этом нужно учитывать, что внесение в трудовую книжку записи о вступлении в должность Инструкцией по заполнению трудовых книжек не предусмотрено.

А.Агеев
Эксперт "Что делать Консалт"
Подписано в печать
18.11.2011

Общество с ограниченной ответственностью «______________»
ПРИКАЗ № 007 «07» Января 2014 г. г. Пенза
О вступлении в должность Генерального директора и главного бухгалтера Общества

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. На основании Решения об учреждении № 1 от 00 месяц 2014 года Общества с ограниченной ответственностью «Фирма своими руками» (далее Общество), вступить в должность Генерального директора Общества Иванову Ивану Ивановичу с «00» месяц 2010 года.
2. В связи с отсутствием в штате Общества бухгалтерского работника, обязанности главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью «Фирма своими руками» возложить на Иванова Ивана Ивановича c «00» месяц 2014 года.

Генеральный директор __________________________ И.И.Иванов
8 октября 2015 в 17:30
Извините, не написала всех подробностей. С 2012 года учредитель Иванов является замом ген.директора (работает по внешнему совместительству), генеральнй директор Евграфов (назначен решением 1 учредителя Иванова).
В 2015  есть решение №2 о смене директора. Прежний директор Евграфов уволен, Учредитель Иванов назначил сам себя на должность директора (это прописанов решении №2). Значит приказ нужно сделать по форме Т-5???(о переводе)
rolga_23  114 674 балла
8 октября 2015 в 17:45
Нужно смотреть устав. Если в уставе прописано, что с директором заключается срочный ТД, то в данном случае необходимо провести процедуру увольнение-приём, т.к. Бессрочный ТД нельзя  переквалифицировать в срочный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер