Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Период отпуска для работника, переведенного с совместительства на основное место работы

8 октября 2015 в 15:54
Добрый день!

Приняли работника по совместительству 01.07.2015 г. - оформили трудовой договор, с 13.07.2015 г. место работы становится основным - оформляем дополнительное соглашение к ТД.
В трудовую запись о совместительстве не вносили, сразу внесли прием 13.07.2015 г. на основное место., тут нет ошибки?

Вопрос у меня возник следующий: когда работник соберется в отпуск период за который он будет предоставляться 01.07.2015-30.06.2016 г. или 13.07.2015-12.07.2016 г.?
rolga_23  114 346 баллов
8 октября 2015 в 16:35
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Азора):Приняли работника по совместительству 01.07.2015 г. - оформили трудовой договор, с 13.07.2015 г. место работы становится основным - оформляем дополнительное соглашение к ТД.
Вопрос: С работником заключен трудовой договор о работе по совместительству. Он увольняется с основной работы и желает, чтобы работа, являющаяся для него совместительством, стала основной. Работодатель согласен.
Можно ли внести соответствующие изменения в трудовой договор путем подписания сторонами дополнительного соглашения, по которому работа будет с определенного момента считаться основной, а не по совместительству, или нужно работника-совместителя сначала уволить, а потом принять на ту же должность по основной работе? Станет ли работа по совместительству автоматически основной?
Государственная инспекция труда ответила на указанные вопросы, что, заключив трудовой договор о работе по совместительству, работник приобретает по этому договору соответствующий статус, который не меняется автоматически в связи с изменениями, происходящими по основному месту работы. Например, если работник прекратил трудовые отношения с работодателем по основному месту работы, то работа по совместительству не становится для него основной. Такой вывод вытекает из содержания ч. 4 ст. 282 ТК РФ, согласно которой условие о работе по совместительству является обязательным условием трудового договора. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Вместе с тем это не исключает для сторон возможность прекратить трудовой договор по совместительству и заключить в данном случае другой трудовой договор на новых условиях.
Правомерна ли указанная позиция? Какие и в каком порядке вносятся записи в трудовую книжку работника в случае, когда перевод осуществляется путем заключения письменного соглашения между сторонами трудового договора?

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо по вопросу применения отдельных положений трудового законодательства. Сообщаем следующее.
Исходя из определения совместительства, данного в ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации, работа по совместительству - это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время.
Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но "автоматически" это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия).
В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).
Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.

Начальник
Правового управления
И.И.ШКЛОВЕЦ
22.10.2007

Цитата (Азора):Вопрос у меня возник следующий: когда работник соберется в отпуск период за который он будет предоставляться 01.07.2015-30.06.2016 г. или 13.07.2015-12.07.2016 г.?
В данном случае отпуск предоставляется за период  работы с 01.07.2015 по 30.06.2016г., если в дальнейшем у работника не будет исключаемых периодов., дающих право на отпуск согласно ст. 121 ТК РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер