Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ИП на УСН (6%) оформить возврат товара в кассовой книге, чтобы не платить налог с несостоявшегося дохода?

8 октября 2015 в 16:09
Добрый день!

Я - ИП на УСН 6%. Продажа в розницу. Применяю ККМ.

Пожалуйста, скажите, как можно выйти из такой ситуации, которая может повториться в моей работе и в будущем.

В сентябре, то есть в прошлом отчетном квартале, была произведена продажа товара и выбит кассовый чек на сумму 18 650 рублей. В кассовой книге была произведена соответствующая запись. В системе Контур.Эльба была занесена запись и создан ПКО. Затем товар был отправлен Почтой России. В течение месяца товар не забрали с почты. В итоге товар вернулся мне только в октябре. Деньги от клиента, я конечно не получил. Соответственно, платить 6% от 18 650 рублей нет желания.

Подскажите, каким образом я могу не платить налог с несостоявшегося дохода и как это оформить по правилам?
Nataly S Консультант
10 октября 2015 в 00:53
Здравствуйте.
Цитата (woodyallen):В сентябре, то есть в прошлом отчетном квартале, была произведена продажа товара и выбит кассовый чек на сумму 18 650 рублей. В кассовой книге была произведена соответствующая запись. В системе Контур.Эльба была занесена запись и создан ПКО. Затем товар был отправлен Почтой России. В течение месяца товар не забрали с почты. В итоге товар вернулся мне только в октябре. Деньги от клиента, я конечно не получил.
Кассовый чек выбивается в момент получения от клиента наличных денежных средств. Каким образом Вы собирались получить наличные непосредственно от клиента, если отсылаете товар почтой?
Вам нужно было считать выбитый чек ошибочным, ведь денег не было, и в кассовой книге тоже не нужно было оформлять эту операцию.
13 октября 2015 в 13:49
Тем не менее, чек выбит, деньги не получены (можно считать возращены покупателю), в систему Эльба данные о получении денег с указанием номера чека занесены. Что сделать в системе в таком случае? На ККМ на эту сумму я сделал аннулирование чека.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер