Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача пособия по БиР при замене лет

8 октября 2015 в 16:11
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:  сотрудница взяла расчетным периодом 2009 и 2010г. (справку от прежнего работодателя предоставила). Вопрос:
1. Для расчета СДЗ -  з/п за эти годы делится на 730 или как раньше на 731 ?
2. Справки не по форме182-Н, но в них все указано: з/п и периоды исключения. Примут ли их в ФСС ?
Спасибо заранее
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 октября 2015 в 16:39
12 баллов Добавить баллы
Добрый день. Почему такие годы?
Письма  от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105

В Департамент развития социального страхования поступил ответ Фонда социального страхования Российской Федерации на обращение, в котором заявительнице разъяснено, что в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка любыми предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Данное утверждение является неверным.
Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая, а не тот, который был получен несколькими годами ранее.
Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2013 - 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.
Просим учесть данную позицию Департамента развития социального страхования при подготовке разъяснений заявителям, а также в правоприменительной практике.

Директор Департамента развития
социального страхования
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА
 Источник ГАРАНТ, Бухгалтерия Онлайн

Прочтите обсуждения https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=331850&find=unread, https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=333199&find=unread

Для расчета СДЗ делим на 730

15.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730.
       11.1. В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
15.3. В случаях, указанных в пункте 11.1 настоящего Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.

п. 6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).

15.2. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
8 октября 2015 в 17:01
Здравствуйте
Цитата (Светлана1722):Для расчета СДЗ -  з/п за эти годы делится на 730 или как раньше на 731 ?
Как когда "раньше"?
Зарплата за выбранные годы делится на количество календарных дней в этих двух годах, уменьшенное на количество календарных дней больничных, итпусков по БиР и поуходу (п.3.1 ст.14 255-ФЗ). Количество календарных дней в знаменателе может только совпасть с 730 или 731 (если в расчёт попадёт високосный год).
Цитата (Светлана1722):2. Справки не по форме182-Н, но в них все указано: з/п и периоды исключения. Примут ли их в ФСС ?
Нет конечно.
Для расчёта пособий с учётом сумм и исключаемых периодов с предыдущего места работы может использоватьс только справка по форме.утверждённой Приказом Минтруда 182Н).
Цитата (Светлана1722):сотрудница взяла расчетным периодом 2009 и 2010г. (справку от прежнего работодателя предоставила).
Если справка от прежнего работодателя предоставлена в "произвольной" форме, сотрудница не имеет права выбрать эти годы. 
Кроме того, как уже сказала Любовь, по мнению Минтруда, выбор этих лет не возможен в принципе. И, хотя это утверждение абсолютно противозаконно, ФСС при возмещении пособий, наверняка будет руководствоваться именно им.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 октября 2015 в 19:54
Цитата (Любовь slfs):Почему такие годы?
в 2011 сотрудница была в отпуске по БиР (родила в ноябре), в 2012-2014 гг. (до 01.10.2014) в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Спасибо за ответы. Но почему же ей нельзя взять 2009-2010гг, ведь доход был в 2011 - 5 месяцев и в 2014 - 3 мес?
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 октября 2015 в 21:45
Цитата (Светлана1722):ведь доход был в 2011 - 5 месяцев и в 2014 - 3 мес?
Значит в 2011 году есть исключаемые периоды и в 2014 году тоже. Я вам уже писала, повторюсь 

15.2. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

т.е. вы будете делить доход 2011+2014 не на 730, а на кол-во календарных дней приходящихся на время работы.
Вот вам ссылочка https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_ можете посчитать
Цитата (Светлана1722):Но почему же ей нельзя взять 2009-2010гг,
Вы можете рискнуть, может в вашем ФСС пропустят. А так вообще потому что  МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ написали письмо  от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105, я тоже вам уже писала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер