Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Просрочка при уплате НДФЛ с отпускных

8 октября 2015 в 16:31
Добрый День! Я ИП на ЕНВД. Произошла такая ситуация. Сотрудник пошел в отпуск с 03.08 по 16.08.2015. Начислены отпускные 4778,20. Отпускные вместе с з/п за Июль выданы 12.08.2015. В этот же день перечислен НДФЛ за Июль. Насколько я узнала ндфл с отпускных платится сразу. ндфл за Август перечислен 14.09. 1 Вопрос - как исправить данную ситуацию, чтобы не было проблем с налоговой?
Гражданка Шилова  176 940 баллов, г. Белгород
8 октября 2015 в 16:44
51 балл Добавить баллы
Цитата (ЛенаИВРУС):Добрый День! Я ИП на ЕНВД. Произошла такая ситуация. Сотрудник пошел в отпуск с 03.08 по 16.08.2015. Начислены отпускные 4778,20. Отпускные вместе с з/п за Июль выданы 12.08.2015. В этот же день перечислен НДФЛ за Июль. Насколько я узнала ндфл с отпускных платится сразу. ндфл за Август перечислен 14.09. 1 Вопрос - как исправить данную ситуацию, чтобы не было проблем с налоговой?
Здравствуйте!
Поскольку установленный срок перечисления нарушен, то проблем с налоговой в виде начисления пени не избежать.
Чем быстрее погасите задолженность, тем меньше будут пени.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 75. Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
9 октября 2015 в 08:54
Благодарю за ответ! Помогите пожалуйста рассчитать сколько нужно заплатить пени......нужно считать период с 03.08 по 14.09 или по сегодняшний день?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 940 баллов, г. Белгород
9 октября 2015 в 11:12
19 баллов Добавить баллы
Цитата (ЛенаИВРУС):Начислены отпускные 4778,20. 
Отпускные вместе с з/п за Июль выданы 12.08.2015.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Т.е. пени будут за период с 13 августа  по день уплаты включительно.
Если я правильно поняла: отпускные в сумме 4 778,20 были выданы (или начислены, как вы написали выше), а НДФЛ с отпускных уплачен 14 сентября, то расчет будет следующим:
4 778,20 * 33 дня * 1/300 * 8,25% = 43,36 руб.
9 октября 2015 в 14:53
Я должна только пени заплатить или еще штраф будет?
Nataly S Консультант
9 октября 2015 в 20:40
Здравствуйте.
Цитата (ЛенаИВРУС):Я должна только пени заплатить или еще штраф будет?
Будет штраф по статье 123 НК:
Цитата:Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов 

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Поэтому пени уплачивать не стОит, чтобы "не вызывать огонь на себя", то есть не сообщать налоговикам о допущенном нарушении. Если случится когда-нибудь проверка, тогда и пени насчитают, и оштрафуют. А если не случится, тогда все обойдется. Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер