В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ТатьянаАлексеевнаИП

ИП в отпуске по уходу за ребенком

25 мая 2011 12:37 ИП в отпуске по уходу за ребенком не должен платить страховые взносы
Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ не освобождает индивидуальных предпринимателей, временно не осуществляющих свою предпринимательскую деятельность по различным причинам, в том числе по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Вместе с тем Минздравсоцразвития России полагает, что в этот период предприниматель не должен уплачивать страховые взносы в ПФР (письмо от 22.03.2011 № 19-5/10/2-2767). Ведомство ссылается на определение КС РФ от 12.05.2005 № 182-О и на положения Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, касающиеся порядка зачета нестраховых периодов в страховой стаж.

1)Прошу подсказать, если я ИП и скоро пойду в отпуск по ух. за ребенком до 1.5. лет на основном предприятии (ООО), то как ИП я все же буду продолжать работать и мне будут поступать суммы за работу, то ПЛАТИТЬ или НЕТ все таки мне страховые взносы? Плизз, буду благодарна

Буду очч признательна.Ох! Беспокойный
ОтветитьНовый вопрос. . .
Рябова Елизавета Консультант
30 мая 2011 в 12:12
Добрый день.
По поводу уплаты ИП взносов во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком недавно было письмо Минздравсоцразвития России https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/5/4738
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
30 мая 2011 в 12:14
Цитата (ТатьянаАлексеевнаИП):25 мая 2011 12:37 ИП в отпуске по уходу за ребенком не должен платить страховые взносы
Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ не освобождает индивидуальных предпринимателей, временно не осуществляющих свою предпринимательскую деятельность по различным причинам, в том числе по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Вместе с тем Минздравсоцразвития России полагает, что в этот период предприниматель не должен уплачивать страховые взносы в ПФР (письмо от 22.03.2011 № 19-5/10/2-2767). Ведомство ссылается на определение КС РФ от 12.05.2005 № 182-О и на положения Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, касающиеся порядка зачета нестраховых периодов в страховой стаж.

1)Прошу подсказать, если я ИП и скоро пойду в отпуск по ух. за ребенком до 1.5. лет на основном предприятии (ООО), то как ИП я все же буду продолжать работать и мне будут поступать суммы за работу, то ПЛАТИТЬ или НЕТ все таки мне страховые взносы? Плизз, буду благодарна

2) Второй вопрос. Вроде как я и не нарушаю закон, но возникает вопрос. Если с ООО я не увольняюсь а просто нахожусь в декретном отпуске, и фактически там не осуществляю работу. Но... я открыла свое ИП чтоб с этим же ООО продолжать работать, возникает спорная ситуация вроде, да? Но... в ООО я не уволилась, и ИП вроде как не запрещено открывать, я же плачу страховые взносы, можно узнать мнения знающих людей, сильно ли я рискую тем что продолжаю работать как ИП?
Буду очч признательна.Ох! Беспокойный

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
ТатьянаАлексеевнаИП (автор вопроса) 46  баллов, г. Екатеринбург
30 мая 2011 в 12:29
Цитата (Рябова Елизавета):Добрый день.
По поводу уплаты ИП взносов во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком недавно было письмо Минздравсоцразвития России https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/5/4738

Дак вот в этом то и вопрос задаю. Если я как ИП продолжаю работать и мне приходит оплата за мою работу, в частности на расчетный счет, получается что я будучи в отпуске за ребенком веду свою деятельность, а значит должна платить взносы? В письме говориться что
временно не осуществляющих свою предпринимательскую деятельность по различным причинам, в том числе по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет,, получается что платиь надо, права или нет я ?
Nataly S 278 669  баллов
30 мая 2011 в 12:35
ИП платит страховые взносы независимо от того, ведет от деятельность или нет.
В Письме МЗСР речь идет о том, что ИП не уплачивает страховые взносы, если не ведет деятельность по причине нахождения в отпуске по уходу. То есть этот случай - исключение. Если Вы продолжаете осуществлять деятельность, взносы платить надо.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
ТатьянаАлексеевнаИП (автор вопроса) 46  баллов, г. Екатеринбург
30 мая 2011 в 13:11
Цитата (Nataly S):ИП платит страховые взносы независимо от того, ведет от деятельность или нет.
В Письме МЗСР речь идет о том, что ИП не уплачивает страховые взносы, если не ведет деятельность по причине нахождения в отпуске по уходу. То есть этот случай - исключение. Если Вы продолжаете осуществлять деятельность, взносы платить надо.

Очч Ангел Ангел Ангел благодарна за ответ