Договор поставки под вашу ситуацию Составьте договор поставки (оптовые продажи) в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ТатьянаАлексеевнаИП

ИП в отпуске по уходу за ребенком

25 мая 2011 12:37 ИП в отпуске по уходу за ребенком не должен платить страховые взносы
Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ не освобождает индивидуальных предпринимателей, временно не осуществляющих свою предпринимательскую деятельность по различным причинам, в том числе по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Вместе с тем Минздравсоцразвития России полагает, что в этот период предприниматель не должен уплачивать страховые взносы в ПФР (письмо от 22.03.2011 № 19-5/10/2-2767). Ведомство ссылается на определение КС РФ от 12.05.2005 № 182-О и на положения Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, касающиеся порядка зачета нестраховых периодов в страховой стаж.

1)Прошу подсказать, если я ИП и скоро пойду в отпуск по ух. за ребенком до 1.5. лет на основном предприятии (ООО), то как ИП я все же буду продолжать работать и мне будут поступать суммы за работу, то ПЛАТИТЬ или НЕТ все таки мне страховые взносы? Плизз, буду благодарна

Буду очч признательна.Ох! Беспокойный
Ответить Новый вопрос
Рябова Елизавета Консультант
30 мая 2011 в 12:12
Добрый день.
По поводу уплаты ИП взносов во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком недавно было письмо Минздравсоцразвития России https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/5/4738
30 мая 2011 в 12:14
Цитата (ТатьянаАлексеевнаИП):25 мая 2011 12:37 ИП в отпуске по уходу за ребенком не должен платить страховые взносы
Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ не освобождает индивидуальных предпринимателей, временно не осуществляющих свою предпринимательскую деятельность по различным причинам, в том числе по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Вместе с тем Минздравсоцразвития России полагает, что в этот период предприниматель не должен уплачивать страховые взносы в ПФР (письмо от 22.03.2011 № 19-5/10/2-2767). Ведомство ссылается на определение КС РФ от 12.05.2005 № 182-О и на положения Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, касающиеся порядка зачета нестраховых периодов в страховой стаж.

1)Прошу подсказать, если я ИП и скоро пойду в отпуск по ух. за ребенком до 1.5. лет на основном предприятии (ООО), то как ИП я все же буду продолжать работать и мне будут поступать суммы за работу, то ПЛАТИТЬ или НЕТ все таки мне страховые взносы? Плизз, буду благодарна

2) Второй вопрос. Вроде как я и не нарушаю закон, но возникает вопрос. Если с ООО я не увольняюсь а просто нахожусь в декретном отпуске, и фактически там не осуществляю работу. Но... я открыла свое ИП чтоб с этим же ООО продолжать работать, возникает спорная ситуация вроде, да? Но... в ООО я не уволилась, и ИП вроде как не запрещено открывать, я же плачу страховые взносы, можно узнать мнения знающих людей, сильно ли я рискую тем что продолжаю работать как ИП?
Буду очч признательна.Ох! Беспокойный

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
ТатьянаАлексеевнаИП (автор вопроса) 46 баллов, г. Екатеринбург
30 мая 2011 в 12:29
Цитата (Рябова Елизавета):Добрый день.
По поводу уплаты ИП взносов во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком недавно было письмо Минздравсоцразвития России https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/5/4738

Дак вот в этом то и вопрос задаю. Если я как ИП продолжаю работать и мне приходит оплата за мою работу, в частности на расчетный счет, получается что я будучи в отпуске за ребенком веду свою деятельность, а значит должна платить взносы? В письме говориться что
временно не осуществляющих свою предпринимательскую деятельность по различным причинам, в том числе по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет,, получается что платиь надо, права или нет я ?
Nataly S 253 918 баллов
30 мая 2011 в 12:35
ИП платит страховые взносы независимо от того, ведет от деятельность или нет.
В Письме МЗСР речь идет о том, что ИП не уплачивает страховые взносы, если не ведет деятельность по причине нахождения в отпуске по уходу. То есть этот случай - исключение. Если Вы продолжаете осуществлять деятельность, взносы платить надо.
ТатьянаАлексеевнаИП (автор вопроса) 46 баллов, г. Екатеринбург
30 мая 2011 в 13:11
Цитата (Nataly S):ИП платит страховые взносы независимо от того, ведет от деятельность или нет.
В Письме МЗСР речь идет о том, что ИП не уплачивает страховые взносы, если не ведет деятельность по причине нахождения в отпуске по уходу. То есть этот случай - исключение. Если Вы продолжаете осуществлять деятельность, взносы платить надо.

Очч Ангел Ангел Ангел благодарна за ответ