Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как получить пособие по БиР участнику ООО, если деятельность в ООО не ведется с декабря 2013 года?

8 октября 2015 в 20:19
Добрый вечер! Прошу вашей помощи.
ООО с единственным участником с декабря 2013 года прекратило финансово-хозяйственную деятельность, задолженности по налогам в ПФ и ФСС нет.
В  августе  директор обратился в ФСС с заявлением о выплате пособия по БИР. предоставив больничный лист с 18.06.2015г.
В сентябре ФСС назначили выездную проверку за период 2013-2015 год. - Отказали в возмещении средств в связи с непредставлением подтверждающих документов о выплате сотруднику пособия по БиР.
В октябре на расчетный счет ед. уч. внесены денежные средства (полученные по договору беспроц.займа между ООО и физ.лицом)
 и платежным поручением переведены на карту ему же ед.сотруднику в назначении платежа. - пособие по БиР)))
В ФСС предоставлены подтверждающие документы о выплате пособия по БиР, т.е нарушение устранено

Однако, ФСС повторно отказывает в выплате пособия по БиР. Просят оплатить взносы за период с декабря 2013г по июнь 2015г. несмотря на то, что ООО сдавало нулевые декларации.

Подскажите как мне мне быть?
Nataly S Консультант
11 октября 2015 в 21:16
Добрый вечер!
Цитата (Natallia35):
В сентябре ФСС назначили выездную проверку за период 2013-2015 год. - Отказали в возмещении средств в связи с непредставлением подтверждающих документов о выплате сотруднику пособия по БиР.
........

Однако, ФСС повторно отказывает в выплате пособия по БиР. Просят оплатить взносы за период с декабря 2013г по июнь 2015г. несмотря на то, что ООО сдавало нулевые декларации.

Подскажите как мне мне быть?
Выездная проверка не выявила нарушений, влекущих доначисление страховых взносов, следовательно, требование уплатить страховые взносы за декабрь 2013-июнь 2015 незаконно.
Закон 255-ФЗ не ставит в прямую зависимость права на пособие по БиР с начислением страховых взносов.

С другой стороны, пособие по БиР призвано компенсировать женщине заработок, утраченный в связи с беременностью и родами. В рассматриваемом случае компенсировать нечего, так как заработок отсутствовал в течение длительного времени.

Не берусь предсказывать решение суда, но, как говорится, попытка не пытка. Можете попытать счастья в суде.
13 октября 2015 в 15:49
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер