Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов с выданной работнику материальной помощи

Юлия Раменская (автор вопроса)  24 балла, г. Екатеринбург
8 октября 2015 в 21:51
Добрый день, уважаемые бухгалтера!

Подскажите пожалуйста, выдана материальная помощь работнику по заявлению в связи с тяжелым материальным положением в размере 20 000.00. Суммы материальной помощи, не превышающие 4 000 руб. мы не облагаем страховыми взносами и НДФЛ , а свыше 16 000.00 облагаем. Правильно ли? Подскажите[-o<

Больше спасибо за ответы
Гражданка Шилова  177 321 балл, г. Белгород
8 октября 2015 в 22:07
41 балл Добавить баллы
Цитата (Юлия Раменская):Добрый день, уважаемые бухгалтера!

Подскажите пожалуйста, выдана материальная помощь работнику по заявлению в связи с тяжелым материальным положением в размере 20 000.00. Суммы материальной помощи, не превышающие 4 000 руб. мы не облагаем страховыми взносами и НДФЛ , а свыше 16 000.00 облагаем. Правильно ли? Подскажите

Больше спасибо за ответы
Здравствуйте!
Правильно. 

С сайта ФСС
Цитата (Облагается ли страховыми взносами материальная помощь?):Частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.  
 
Цитата:Объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (пункт 1 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ.   
Пунктом 2 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ установлено, что база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в статье 20.2 Закона № 125-ФЗ.
Пунктом 3 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ и подпунктом 3 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ установлено, что страховые взносы не начисляются на  суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
а) физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
в) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.
Кроме того, согласно пункту 11 части 1 статьи 9 Закона 212-ФЗ и подпункту 12 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период.
Т.е., сумма материальной помощи свыше 4000 руб. облагается страховыми взносами на общих основаниях.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер