Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение превышения суммы вычетов над суммой заработной платы в 1С 8.3

8 октября 2015 в 22:15
Здравствуйте, 1С:Бухгалтерия предприятия 8.3 (8.3.4.437). Один из сотрудников весь месяц был в отпуске, начисление по данному отпуску было месяцем ранее. В месяце, в котором сотрудник был в отпуске, он отработал один день, поэтому вычеты превысили зарплату. Как мне объяснили в таком случае вычеты нужно осуществить в размере зарплаты, а остаток прибавить к вычету следующего месяца https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=331832.
Когда я делаю начисление зарплаты в программе - она у меня автоматом сотруднику высчитывает отрицательный НДФЛ на сумму 13% от суммы вычета, которая превысила зарплату. Подскажите, пожалуйста, как мне сделать"нулевой" НДФЛ так, чтобы вычеты потом тоже в программе не сбились, а в следующем месяце правильно посчитались?
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
8 октября 2015 в 22:44
64 балла Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (gml25):Подскажите, пожалуйста, как мне сделать"нулевой" НДФЛ так, чтобы вычеты потом тоже в программе не сбились, а в следующем месяце правильно посчитались?
Если в каком-то месяце у работника не было доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, то воспользоваться стандартными вычетами он сможет позже,
но только в пределах текущего календарного года.
  На следующий период разница между вычетами и доходом не переносится. То есть на следующий год стандартный вычет перенесен быть не может. Это следует из пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса.
Цитата ( п. 3 ст. 210 НК РФ ):Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Вы должны сохранить вычет работнику, я бы исправила ручной корректировкой,т.е. удалила по данному работнику начисленный с минусом НДФЛ.
При начислении зарплаты  следующего месяца автоматом выставится минусовая сумма НДФЛ по этому месяцу.
leksevna  35 762 балла
9 октября 2015 в 07:55
Добрый день!
Цитата (gml25):Подскажите, пожалуйста, как мне сделать"нулевой" НДФЛ так, чтобы вычеты потом тоже в программе не сбились, а в следующем месяце правильно посчитались?
где Вы видите отрицательную сумму НДФЛ? В самом документе Начисление заработной платы? Уточните, пожалуйста, конфигурацию - БП 2.0 или БП 3.0?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2015 в 13:54
Здравствуйте, БП 3.0. документ "начисление з/п", вкалдка НДФЛ - по соотвествующему сотруднику НДФЛ с минусом.
14 октября 2015 в 14:02
Цитата (ninarussu):Вы должны сохранить вычет работнику, я бы исправила ручной корректировкой,т.е. удалила по данному работнику начисленный с минусом НДФЛ.
При начислении зарплаты  следующего месяца автоматом выставится минусовая сумма НДФЛ по этому месяцу.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я вручную откорректирую в самом документе "Начисление з/п" - вычеты и НДФЛ программа продолжит правильно считать, не собьется?
leksevna  35 762 балла
14 октября 2015 в 14:10
20 баллов Добавить баллы
Цитата (gml25):Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я вручную откорректирую в самом документе "Начисление з/п" - вычеты и НДФЛ программа продолжит правильно считать, не собьется?
если скорректируете вручную, то программа в следующем месяце все равно пересчитает. Приложите, пожалуйста, скриншот того , где НДФЛ стоит с минусом.
14 октября 2015 в 14:23
Цитата (Любовь Радке):если скорректируете вручную, то программа в следующем месяце все равно пересчитает. Приложите, пожалуйста, скриншот того , где НДФЛ стоит с минусом.
Спасибо, сейчас приложу
Прикреплен 1 файл:
Отрицательный НДФЛ.docx
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
14 октября 2015 в 14:37
Добрый день.
Цитата (Любовь Радке):если скорректируете вручную, то программа в следующем месяце все равно пересчитает. Приложите, пожалуйста, скриншот того , где НДФЛ стоит с минусом.
Любовь, а как же иначе,в текущем месяц нет доходов, но вычет предоставляем , ставим НДФЛ  вместа минуса нулевой.

Закрывая Начисления зарплаты следуещего месяца программа сама пересчитывает  НДФЛ  прошлого периода (минус) и начисляет НДФЛ по текущему ,в итоге

НДФЛ по совокупному доходу.
leksevna  35 762 балла
14 октября 2015 в 14:53
27 баллов Добавить баллы
Цитата (ninarussu):Любовь, а как же иначе,в текущем месяц нет доходов, но вычет предоставляем , ставим НДФЛ  вместа минуса нулевой.
для этих целей можно в настройках поставить Стандартные вычеты применяются в пределах месячного дохода налогоплательщика. Не надо ничего вручную править.
leksevna  35 762 балла
14 октября 2015 в 14:57
Цитата (gml25):Спасибо, сейчас приложу
отрицательная сумма получилась точно от превышения вычета над доходами? Просто я на демо-базе пытаюсь смоделировать Вашу ситуацию, никак у меня не получается отрицательный НДФЛ. Как называется колонка, в которой на скриншоте стоит -273р.? НДФЛ или НДФЛ к зачету, возврату?
14 октября 2015 в 15:12
Цитата (Любовь Радке):отрицательная сумма получилась точно от превышения вычета над доходами? Просто я на демо-базе пытаюсь смоделировать Вашу ситуацию, никак у меня не получается отрицательный НДФЛ. Как называется колонка, в которой на скриншоте стоит -273р.? НДФЛ или НДФЛ к зачету, возврату?
Вкладка НДФЛ, колонка налог. Там 2 ребенка у сотрудника, а отработан 1 день. У меня база не обновлялась, может в новой версии такое программа не выдает?
Цитата (Любовь Радке):для этих целей можно в настройках поставить Стандартные вычеты применяются в пределах месячного дохода налогоплательщика. Не надо ничего вручную править.
Извините, интересно было бы узнать, где конкретно эти настройки, заранее спасибо!
leksevna  35 762 балла
14 октября 2015 в 16:51
53 балла Добавить баллы
Цитата (gml25):Извините, интересно было бы узнать, где конкретно эти настройки, заранее спасибо!
раздел Зарплата и кадры - Настройка учета зарплаты - закладка Налоги и взносы с ФОТ.
14 октября 2015 в 22:18
Цитата (Любовь Радке):раздел Зарплата и кадры - Настройка учета зарплаты - закладка Налоги и взносы с ФОТ.
Спасибо, к сожалению, у меня другое меню (вместо зарплата и кадры - сотрудники и з/п)  - и попытки найти данный пункт пока не дали результатов.
leksevna  35 762 балла
15 октября 2015 в 06:52
Цитата (gml25):к сожалению, у меня другое меню (вместо зарплата и кадры - сотрудники и з/п)
вот в разделе Зарплата и сотрудники выберите пункт Настройка учета зарплаты.
16 октября 2015 в 22:34
Цитата (Любовь Радке):вот в разделе Зарплата и сотрудники выберите пункт Настройка учета зарплаты.
К сожалению, такого пункта нет в моей программе во вкладке Зарплата и сотрудники
Kamushek  131 913 баллов
17 октября 2015 в 09:56
Цитата (gml25):К сожалению, такого пункта нет в моей программе во вкладке Зарплата и сотрудники
Укажите какая у вас программа?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=140465
Прикреплен 1 файл:
22 октября 2015 в 14:21
Цитата (Kamushek):Укажите какая у вас программа?
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.389) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.28.14)
Прикреплен 1 файл:
Меню в моей программе.docx
Kamushek  131 913 баллов
22 октября 2015 в 14:51
Цитата (gml25):Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.28.14)
У вас нелицензионная программа? Или вы долгое время в ней не работали?
Ваш релиз вышел в конце 2013 года, текущий 3.0.42.45 - вчера вышел.
Так как программа претерпела очень сильные изменения за эти два года, то выложите скрин раздела зарплата и кадры.
22 октября 2015 в 14:56
Цитата (Kamushek):У вас нелицензионная программа? Или вы долгое время в ней не работали?
Ваш релиз вышел в конце 2013 года, текущий 3.0.42.45 - вчера вышел.
Так как программа претерпела очень сильные изменения за эти два года, то выложите скрин раздела зарплата и кадры.
Спасибо, программа лицензионная, но ее действительно очень давно не обновляли, еще до того как я устроилась
Прикреплен 1 файл:
Меню зп.docx
Kamushek  131 913 баллов
22 октября 2015 в 15:21
Первый столбец - группа (черным) Справочники и настройки - Настройки учета зарплаты - ниже Удержания.
Текст "настройки учета зарплаты" на скрине видны только наполовину.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер