В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ТатьянаАлексеевнаИП

Сильно ли я рискую, работая в качестве ИП в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте.
Вроде как я и не нарушаю закон, но возникает вопрос. Если с ООО я не увольняюсь а просто нахожусь в декретном отпуске, и фактически там не осуществляю работу. Но... я открыла свое ИП чтоб с этим же ООО продолжать работать, возникает спорная ситуация вроде, да? Но... в ООО я не уволилась, и ИП вроде как не запрещено открывать, я же плачу страховые взносы, можно узнать мнения знающих людей, сильно ли я рискую тем что продолжаю работать как ИП?
Буду очч признательна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 278 993  балла
30 мая 2011 в 12:38
В чем Вы видите риск?
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
30 мая 2011 в 12:38
Здравствуйте. Вам не запрещено совмещать несколько видов деятельности. У Вас могут возникнуть проблемы с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если Вы его не получаете, то препятствий никаких нет для создания ИП. Но если Вы получаете пособие, то в Вашем случае лучше отказаться от пособия (хотя сами посчитайте что Вам выгоднее), и не забудьте написать заявление в ООО на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, так они Вас покрайней мере не уволят.
Nataly S 278 993  балла
30 мая 2011 в 13:03
Цитата (YNIVERSAL):Здравствуйте. Вам не запрещено совмещать несколько видов деятельности. У Вас могут возникнуть проблемы с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если Вы его не получаете, то препятствий никаких нет для создания ИП. Но если Вы получаете пособие, то в Вашем случае лучше отказаться от пособия (хотя сами посчитайте что Вам выгоднее), и не забудьте написать заявление в ООО на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, так они Вас покрайней мере не уволят.

Непонятно, почему совмещать работу с неполным рабочим днем можно, а пособие и предпринимательство нельзя?
ТатьянаАлексеевнаИП (автор вопроса) 46  баллов, г. Екатеринбург
30 мая 2011 в 13:20
Цитата (Nataly S):В чем Вы видите риск?

Мысль в голове, а как интерпретируют налоговики в случае проверки ИП, что я с этим же предприятием работаю? Но ведь я не уволилась ...Вот и задумалась, риск вроде есть а вроде и нет. Но нашему государству ведь не объяснишь что жить с тремя детьми тоже хочется и кушать и одежду покупать.

Цитата (YNIVERSAL):Здравствуйте. Вам не запрещено совмещать несколько видов деятельности. У Вас могут возникнуть проблемы с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если Вы его не получаете, то препятствий никаких нет для создания ИП. Но если Вы получаете пособие, то в Вашем случае лучше отказаться от пособия (хотя сами посчитайте что Вам выгоднее), и не забудьте написать заявление в ООО на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, так они Вас покрайней мере не уволят.

Вот про это тоже не совсем понимаю, ведь официально я могу создать ИП и продолжать работу как ИП, ведь плачу же я налог УСН, взносы, но пособия вроде тоже можно получать от ООО. Пожалуйста если можно растолкуйте, хотя я своим дальним умом понимаю о чем Вы но все же хочется поподробнее разложить все в голове.Думаю
Nataly S 278 993  балла
30 мая 2011 в 13:54
Цитата (ТатьянаАлексеевнаИП):
Мысль в голове, а как интерпретируют налоговики в случае проверки ИП, что я с этим же предприятием работаю? Но ведь я не уволилась ...Вот и задумалась, риск вроде есть а вроде и нет. Но нашему государству ведь не объяснишь что жить с тремя детьми тоже хочется и кушать и одежду покупать.

Вопрос не понят. Вы что, занимаетесь противозаконной деятельностью? ИП открывать разрешено, заключать договоры с предприятиями разрешено. В чем проблема?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
30 мая 2011 в 16:23
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
- матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
(портал ФСС)
Из всего вышесказанного, я и сделала вывод, что пособие по уходу за ребенком до 1,5лет = периоду нетрудоспособеости родителя. Исключение: неполный рабочий день или учеба на очном отделении. ИП тяжело доказать, что он работает не полный рабочий день.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 мая 2011 в 16:39
Вопрос: В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет женщина занимается предпринимательской деятельностью. Сохраняется ли за ней право на получение назначенного пособия?

Ответ
: Работа на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком в соответствии со ст. 167 КЗоТ РФ допускается при условии, что ее выполнение не препятствует осуществлению ухода за ребенком. Если наряду с осуществлением предпринимательской деятельности женщина продолжает ухаживать за ребенком, что при необходимости может быть подтверждено проверкой, оснований для лишения ее права на получение пособия не усматривается.

Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
социального страхования Л.Н.Кузнецова
Расчетчик Консультант
30 мая 2011 в 16:41
Цитата (YNIVERSAL):ИП тяжело доказать, что он работает не полный рабочий день.

Я бы отметил, что тяжело доказать и обратное (что он работает полный рабочий день).

Я, также как Nataly_S, не вижу причин отказывать ИП в выплате пособия со стороны организации. Данное физ.лицо уходит в отпуск до 1.5 лет и в организации не работает, все условия для назначения пособия выполнены. Работает он как ИП или нет - расследовать организация не будет.
LidiaVS 11 132  балла, г. Архангельск
30 мая 2011 в 20:34
Добрый вечер,уважаемые форумчане у меня были такие случаи в практике:
1) ИП не работодатель,работал в ООО-отпуск до 1,5 лет возмещел ФСС при этом была туда сдана копия дока о снятии ИП с учета как налплата ЕНВД.
2) ИП работодатель,работал в ООО-отпуск до 1,5 лет возмещал ФСС,при этом никаких доков не требовали,при сдаче форм в ФСС была начислена зарплата,оплачены страх взносы от нее.ФСС сделал вывод-торгуют продавцы а не сам ИП.Два реальных случая.Всем успехов!
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
31 мая 2011 в 19:30
Всем огромное спасибо! Теперь до меня дошло что я ИП попробуй еще доказать что не работаю полный рабочий день. Я попробую оформить пособие на близкого неработающего родственника. Если конечно разрешат. Большое спасибо, пойду дальше на портал ФСС и к специалистам в ФСС если что.
31 мая 2011 в 19:36
Цитата (Nataly S):

Вопрос не понят. Вы что, занимаетесь противозаконной деятельностью? ИП открывать разрешено, заключать договоры с предприятиями разрешено. В чем проблема?

Уважаемая Nataly S, наверное проблема у меня в голове. Думаю что я это лишее предположение тут выговорила. Просто я читала письмо ФНС не помню какой области или от Минфина было письмо, что штрафуют предприятия, где из-за уменьшения налогообложения по з/пл , предприятия переводят своих сотрудников на ИП. Но тут то я не уволилась, просто в своей ситуации я пытаюсь не упускать любые шансы заработка. Вот и открыла ИП. Всегда очч беспокоюсь если невовремя что то сделаю, или налог неверно посчитан, вообщем вот так.
Вам тоже большое спасибо за ответы.
31 мая 2011 в 19:43
Добрый день.
Боюсь, что из стремления перестраховаться во всем Вы делаете выводы, совершенно очевидно ущемляющие Ваши собственные права.
Я бы порекомендовала быть гораздо смелее.
Nataly S 278 993  балла
31 мая 2011 в 21:21
Цитата (ТатьянаАлексеевнаИП):Всем огромное спасибо! Теперь до меня дошло что я ИП попробуй еще доказать что не работаю полный рабочий день. Я попробую оформить пособие на близкого неработающего родственника. Если конечно разрешат. Большое спасибо, пойду дальше на портал ФСС и к специалистам в ФСС если что.

При этом не следует забывать, что у ФСС свои интересы, а у Вас свои.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
1 июня 2011 в 09:08
Просто я читала письмо ФНС не помню какой области или от Минфина было письмо, что штрафуют предприятия, где из-за уменьшения налогообложения по з/пл , предприятия переводят своих сотрудников на ИП. Но тут то я не уволилась, просто в своей ситуации я пытаюсь не упускать любые шансы заработка. Вот и открыла ИП. Всегда очч беспокоюсь если невовремя что то сделаю, или налог неверно посчитан, вообщем вот так.
Вам тоже большое спасибо за ответы.
Вы, как ИП, занимаетесь тем же, что и по ТД?
1 июня 2011 в 12:29
Цитата (Faty):Вы, как ИП, занимаетесь тем же, что и по ТД?

Фактически да, но поправки в ТД можно если что внести.
Посмелее согласна надо быть. (Это к выражению выше)
У ФСС свои намерения , да но от того как грамотно поставить и разговор и вопрос может решиться моя проблема-непроблема, видимо у меня натура такая "доверяй, проверяй и т.п." (Это к ответу про ФСС)
1 июня 2011 в 12:30
Цитата (Faty):Вопрос: В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет женщина занимается предпринимательской деятельностью. Сохраняется ли за ней право на получение назначенного пособия?

Ответ
: Работа на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком в соответствии со ст. 167 КЗоТ РФ допускается при условии, что ее выполнение не препятствует осуществлению ухода за ребенком. Если наряду с осуществлением предпринимательской деятельности женщина продолжает ухаживать за ребенком, что при необходимости может быть подтверждено проверкой, оснований для лишения ее права на получение пособия не усматривается.

Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
социального страхования Л.Н.Кузнецова

Но вот из этого точно вижу что я имею права на пособие до 1.5 лет
1 июня 2011 в 13:12
Цитата (Faty):Вы, как ИП, занимаетесь тем же, что и по ТД?

Фактически да, но поправки в ТД можно если что внести.

Вот с этого надо было и начинать.
Так как на всякого мудреца довольно простоты, то ФСС быстро вычислит, что ваш договор ИП с организацией это не что иное, как завуалированный ТД и как следствие лишитесь пособия по уходу...И для организации без последствий не пройдет...
Законный способ получать пособие и зарплату есть - это оформить работу в режиме неполного рабочего дня, можно даже 7 часов 59 минут, чтобы максимально сохранить зарплату. Почему бы не сделать так, если вы все равно собираетесь работать в качестве ИП...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП