Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога при продаже основного средства организацией на УСН

9 октября 2015 в 06:25
Добрый день! Наша организация(УСН 15%) купила автомобиль стоимостью 600000 рублей в августе 2015, в сентябре директор принял решение продать этот автомобиль за 650000. Подскажите, пожалуйста, с какой суммы нам придется заплатить налог? Спасибо!
Nataly S Консультант
9 октября 2015 в 10:18
Добрый день!
Цитата (Наталья 2976):Наша организация(УСН 15%) купила автомобиль стоимостью 600000 рублей в августе 2015, в сентябре директор принял решение продать этот автомобиль за 650000. Подскажите, пожалуйста, с какой суммы нам придется заплатить налог?
1. С какой целью автомобиль покупался изначально?
2. Использовался ли автомобиль в деятельности организации в качестве ОС?

В случае, когда автомобиль является товаром, налог УСН уплачивается с разницы между покупной и продажной стоимостью, то есть 50 000 руб.

В случае, когда продается ОС, Минфин и налоговики против учета остаточной стоимости ОС в налоговых расходах при УСН, так как в статье 346.16 нет такого вида расходов. Налог придется уплатить с 650 000 рублей. Арбитражная практика по этому вопросу противоречива, есть решения судов как в пользу налоговиков, так и в пользу налогоплательщиков.
9 октября 2015 в 11:41
Спасибо за ответ! Авто покупался для перевозки товаров по городу(со склада до торговых точек). В авто оказалась серьезная поломка топливной системы, поэтому директор его перепродает. В бухгалтерском учете его оприходовали на сч.01.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
9 октября 2015 в 19:28
Вы не ответили на второй вопрос:
Цитата (Nataly S):2. Использовался ли автомобиль в деятельности организации в качестве ОС?
Автомобиль мог быть оприходован на счет 01, но не использоваться. Если не использовался, оприходуйте его изначально на счет 41 и перепродайте.
12 октября 2015 в 06:15
Авто использовался около 3 недель.
Nataly S Консультант
12 октября 2015 в 11:35
Печально. Значит, это основное средство, и продается не как товар, а как основное средство.
12 октября 2015 в 11:58
Спасибо, за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер