Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть разницу при заключении договора в у.е?

9 октября 2015 в 10:16
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться:
Заключили договор на 1000 у.е. Цена в рублях определяется по курсу на дату реализации без учета предоплаты.
50 % предоплата по курсу на дату оплаты.
01.06. курс = 62
15.06. курс = 68

Получили предоплату 01.06. на 31 000 руб.
Реализовали 15.05. на 65 000 руб. ( так как по налоговому учету доходы определяются с учетом предоплаты)
Получили доплату 16.06. на 37 000 руб. ( так как по гражданскому кодексу ст. 485 цена устанавливается договором)
В итоге образовалась разница на 3 000 руб.: 65 000 руб. реализация, а денег получили 68 000 руб.
Как учесть эту разницу? Она ведь не будет считаться курсовыми разницами.
Energizer  14 080 баллов, г. Москва
14 октября 2015 в 11:04
23 балла Добавить баллы
Добрый день! Уточните пожалуйста что именно вы имели под вот этими словами:

Цитата (Olesya Tarasyuk):Цена в рублях определяется по курсу на дату реализации без учета предоплаты.
Дело в том что :
Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 N 154н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)"
5. Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации.
В случае если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу.
 Поэтому для более точного ответа напишите что у вас означает слово "цена"  это  ваш собственный курс по которому вы будете грузить товар или что?
14 октября 2015 в 12:11
Цена договора определяется по курсу ЦБ на дату реализации = 68 (т.е. у меня цена договора  в рублях = 1000 у.е. * 68 = 68 000 руб., эта сумма, которую я должна получить в итоге от покупателя).
Но в ст. 271 п. 8 НК в последнем абзаце сказано: "В случае получения аванса, задатка доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату получения аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс, задаток)." 
И т. к. у меня был аванс 50 %, то реализацию я должна показать на 65 000 ( (1000 у.е. - ( 500 у.е. * 62) )* 68), а денег должна получить 68 000 т.к. по условиям договора цена у нас становится известной только в день реализации.
Energizer  14 080 баллов, г. Москва
14 октября 2015 в 12:55
14 баллов Добавить баллы
Понимаете ли в чем дело. С точки зрения бухучета и налогов ваш договор составлен ИМХО несколько не верно. Дело в том что:

ГК РФ
Статья 317. Валюта денежных обязательств 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140). 2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Цена́ — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. ( Википедия)

То есть вы написали в договоре существенное условие договора цену в 1000 уе и установили ( зачем-то?) на нее некий свой курс. Но при этом вы не устанавливаете то что требует от вас законодательство курсы  оплаты и курсы отгрузки, что бы применять свои собственные курсы при расчетах. А законодательство в этом случае говорит что  расчеты в у.е определяются по курсу ЦБ на дату отгрузки и оплаты если не установлен иной курс в договоре. То есть в договоре курс должен быть установлен не на цену а на расчеты.   А далее в связи с этой непонятно ситуацией вы пытаетесь часть  расчетов произвести  как и положено по курсу ЦБ ( потому что  собственного курса на оплату у вас не установлено) а вторую половину вы вдруг решили оплатить  как написано в цене.

Статья 153. Налоговая база
4. Если при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется. Разницы в сумме налога, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса или в составе внереализационных расходов в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса.

Поэтому ИМХо у вас  должны были оплатить остаток по курсу на день оплаты , то есть на 16,06. Вот разница между  неоплаченной суммой отгрузки и суммой оплаты за это и будет ваша курсовая разница. А  тот кусок оплаты , который остался  в виде разницы до цены это ваш внереализационный доход.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер