Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов при предоставлении займа организации от физического лица

9 октября 2015 в 11:12
Доброго всем дня! Коллеги подскажите и разъясните пожалуйста ситуацию в 2015 году
Физическое лицо (не учредитель) предоставило юридическому лицу беспроцентый займ. Какие налоги должен заплатить физ.лицо и какие юр.лицо? Заранее спасибо за помощь.
gvanay  12 605 баллов
9 октября 2015 в 12:55
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Танюша М):Физическое лицо (не учредитель) предоставило юридическому лицу беспроцентый займ. Какие налоги должен заплатить физ.лицо и какие юр.лицо?
 В такой ситуации налогов не возникает ни у одной из сторон.

Напомню лишь, что при сумме договора свыше 600тысяч  рублей, сделка становится контролируемой по закону  N 115-ФЗ  от 7 августа 2001 г. "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и,  на основании ч. 4 ст. 6, указанного закона,  сведения об операции должны представляться в Росфинмониторинг.
Ольга Рогова  265 573 балла, г. Ростов-на-Дону
9 октября 2015 в 13:35
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Четыре варианта для беспроцентного займа
Беспроцентный заем от физического лица юридическому лицу
"Если денежные средства физическое лицо предоставляет юридическому лицу по договору беспроцентного займа, то материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ, у физического лица не возникает.
Средства, полученные организацией по договору займа, не учитываются ни для целей налогообложения прибыли, ни для целей обложения НДС по следующим основаниям. "

Цитата (Гарант.):Как производится бухгалтерский учет выданных и полученных беспроцентных займов от физических лиц, не являющихся сотрудниками организации?

Отношения по договору займа регулируются главой 42 "Заем и кредит" ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору денежного займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме.
В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому между физическим лицом и организацией следует заключить письменный договор займа.
Нормой, закрепленной в ст. 809 ГК РФ, договор займа является возмездным, что выражается в уплате заемщиком процентов на сумму займа. Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте самого договора.
Поэтому, если в договоре будет отсутствовать ссылка на вид займа - беспроцентный или процентный, то заем автоматически будет считаться процентным. Следовательно, заимодавцу придется начислить заемщику проценты по ставке рефинансирования.
На основании ст. 814 ГК РФ договор займа может быть заключен с условием использования полученных средств на определенные цели (например на приобретение основных средств). В этом случае заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля целевого использования суммы займа.
В то же время установление в договоре конкретной цели использования займа не является обязательным условием для сторон. Договором может быть также предусмотрено и более широкое значение использования полученных денежных средств (например пополнение оборотных средств).
Кроме того, в договоре можно предусмотреть и другие условия взаимоотношений, возникающих между сторонами договора займа (например порядок возврата займа, возврат долга по частям и т.п.)
1. Кредиты полученные
С 1 января 2009 года особенности учета расходов, связанных с получением займов и кредитов, определены новым ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам", утвержденным приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н.
Согласно п. 2 ПБУ 15/2008 основная сумма обязательства по полученному займу отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа в сумме, указанной в договоре. А погашение основной суммы обязательства по полученному займу отражается организацией-заемщиком как уменьшение (погашение) кредиторской задолженности (п. 5 ПБУ 15/2008).
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов), расчеты по договорам краткосрочных займов (на срок 12 месяцев и менее), полученных организацией, отражаются на счете 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", для расчетов по долгосрочным займам предназначен счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам". При этом не имеет значения, у кого взяты средства - у другой организации, работника или стороннего физического лица. При этом аналитический учет краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов ведется по видам кредитов и займов, кредитным организациям и другим заимодавцам, предоставившим их.
В момент получения займа необходимо сделать следующую проводку:
Дебет 50 (51) Кредит 66 (67)
- получен заем от физического лица.
В момент погашения задолженности:
Дебет 66 (67) Кредит 50 (51)
- частичное или полное погашение задолженности в соответствии с условиями договора.
К сведению:
Если денежные средства физическое лицо предоставляет юридическому лицу по договору беспроцентного займа, то материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ, у физического лица не возникает.
Средства, полученные организацией по договору займа, не учитываются ни для целей налогообложения прибыли, ни для целей обложения НДС по следующим основаниям.

Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не становится плательщиком НДС. Поэтому физическое лицо, предоставляющее заем (возмездный или безвозмездный), НДС не исчисляет. Организация в данном случае на основании положений ст. 161 НК РФ налоговым агентом не является и НДС также не исчисляет.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от способа оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Возврат беспроцентного займа не отражается организацией в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, согласно п. 12 ст. 270 НК РФ.
Экономия на процентах по договорам беспроцентных займов не влечет возникновения объекта обложения по налогу на прибыль у заемщика (письма Минфина России от 14.03.2007 N 03-02-07/2-44, от 20.02.2006 N 03-03-04/1/128).
2. Кредиты выданные
В соответствии с Планом счетов предоставленные организацией суммы денежных и иных займов физическим лицам, не являющимся работниками организации, следует отражать на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по предоставленным займам".
Операции по выдаче и возврату займа будут отражены следующими проводками:
Дебет 76 Кредит 50 (51)
- отражена выдача займа физическому лицу (основание - договор займа);
Дебет 50 (51) Кредит 76
- отражено погашение займа (части займа) в соответствии с условиями договора.
Отметим, что сумма материальной выгоды, полученной физическим лицом от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организации, не подлежит отражению на счетах бухгалтерского учета организации-заимодавца. Объясним почему.
В соответствии с п. 5 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.
При этом хозяйственной операцией считается событие, которое характеризует отдельные хозяйственные действия (факты), вызывающие изменения в составе имущества (например выбытие денежных средств в результате перечисления с расчетного счета организации на счет сотрудника) и обязательств, их размещения и источниках их образования.
Хозяйственная операция отражается в учете бухгалтерской проводкой с указанием дебетуемого и кредитуемого счета и суммы операции.
Таким образом, на соответствующих счетах бухгалтерского учета может быть отражена только определенная операция, в результате которой произойдет прежде всего количественное изменение состава имущества и обязательств организации.
В рассматриваемой ситуации расчет материальной выгоды физического лица-заемщика не влечет за собой каких-либо изменений в составе имущества или обязательств организации-заимодавца, кроме обязательства налогового агента, заключающегося в необходимости исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с дохода, возникшего у заемщика.
Причем расчет суммы материальной выгоды и суммы налога, подлежащего удержанию, следует оформить бухгалтерской справкой в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.
Таким образом, в целях бухгалтерского учета хозяйственной операцией является не расчет суммы материальной выгоды, а расчет суммы НДФЛ, подлежащего удержанию у заемщика.
При этом надо учитывать, что материальная выгода - это отдельный вид дохода физического лица, которым признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. В рассматриваемом случае доход связан с экономией на процентах за пользование заемными средствами и определяется в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Поскольку у организации нет возможности удержать НДФЛ с физических лиц, не являющихся ее работниками, то следует руководствоваться п. 5 ст. 226 НК РФ.
Согласно указанному пункту при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
На сегодняшний день приказом ФНС от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@ налоговым агентам рекомендовано сообщать о невозможности удержать налог по форме N 2-НДФЛ.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

15 января 2010 г.
10 октября 2015 в 14:11
Спасибо всем большое за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер