Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не уплачен авансовый платеж по УСН (15%)

9 октября 2015 в 11:54
Здравствуйте,подскажите пожалуйста Организация за 3 квартал не оплатила авансовый платежь по налогу  УСН 15% доходы минус расходы,а по итогам года были убытки, пени по какой сумме будут считать и будут ли?
Мила59  4 526 баллов, г. Пермь
9 октября 2015 в 12:00
Добрый день, пени однозначно будут считать (за неуплаченный налог 3 квартал) и не важно, что по итогам года у вас убыток.
Порядок уплаты налога закреплен ст.346.21 НК РФ. Налогоплательщики обязаны производить ежеквартальную уплату авансовых платежей, но, не позже 25 числа месяца соответствующего квартала.
Ответственность за несвоевременную уплату налога установлена ст.122 НК РФ. Нарушителю грозит штраф 20-40% от неуплаченной суммы. Также в отношении задолженности будет начисляться пеня (ст.75 НК РФ).
Удачного дня.
9 октября 2015 в 12:02
Спасибо!
Катерина Олеговна бухгалтер  296 баллов, г. Санкт-Петербург
9 октября 2015 в 12:12
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Не пугайте коллегу. Всё не так плохо: 
"Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1.Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и129.5 настоящего Кодекса, (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2.Пункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
3.Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, (в ред. Федерального закона от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). (в ред. Федеральных законов от 09.07.99 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)".
Таким образом, если Вы не занижали базу, а просто не вовремя оплатили налог, Вам начислят пени с 25 октября до момента исполнения обязательства.
Думаю так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер