Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли заем, выданный товаром, вернуть деньгами?

9 октября 2015 в 13:31
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли ООО на УСН 15% по договору займа получить от физ лица материалы (доски например), а вернуть займ деньгами, если эти условия будут прописаны в договоре беспроцентного займа и там будет указано, что можно вернуть займ либо аналогичным объемом материалов либо фиксированной суммой денег. При этом сами материалы ООО продаст на сторону
Ольга Рогова  265 182 балла, г. Ростов-на-Дону
9 октября 2015 в 19:48
30 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (annsecret):Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли ООО на УСН 15% по договору займа получить от физ лица материалы (доски например), а вернуть займ деньгами, если эти условия будут прописаны в договоре беспроцентного займа и там будет указано, что можно вернуть займ либо аналогичным объемом материалов либо фиксированной суммой денег. При этом сами материалы ООО продаст на сторону
Цитата (Статья 807. Договор займа. ГК РФ):1.По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2.Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3.Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
4.За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
   Думаю,  если стороны  не соблюдают это  правило, то возникшие между ними отношения уже не подпадают под действие норм о договоре займа. Договор, предполагающий возврат товарного займа не товаром, а деньгами,  не является договором займа 
Подобный договор  может быть квалифицирован, как договор купли-продажи, так как в итоге происходит получение товара за определенную денежную сумму (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер