Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nina Petrovna

Оплата ученического отпуска: можно ли не оплачивать?

Добрый день.Помогите пожалуйста сотрудница недавно устроилась,учится заочно, ушла учится т.е. в ученический отпуск,скажите пожалуйста можно ли ей его не оплачивать и что для этого нужно?
Ответить Новый вопрос
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
30 мая 2011 в 14:35
Вопрос: Работник нашей организации находится в ежегодном отпуске. Сейчас он принес справку-вызов из института о том, что в следующем месяце у него начинается экзаменационная сессия, и просит предоставить ему учебный отпуск. Обязаны ли мы оплатить сотруднику учебный отпуск, а ежегодный перенести на другой срок?
Наталья Шабанова, главный бухгалтер

Ответ: Да, вы обязаны оформить учебный отпуск работнику (ст. 173 ТК РФ). Оплачивается этот период исходя из среднего заработка (ст. 139 ТК РФ). Учебный отпуск имеет строго целевое назначение. То есть не предоставить его работнику вы не имеете права.
Если экзаменационная сессия начинается во время ежегодного отпуска, работник должен заранее поставить об этом в известность руководство организации. Что он в вашем случае и сделал. Оставшаяся часть ежегодного отпуска переносится на другой срок по договоренности с работодателем.


Н.Ковязина
Начальник отдела
трудовых отношений и оплаты труда
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
02.06.2006
Алексей Крайнев Консультант
30 мая 2011 в 16:12
Доброго дня!
Если она принесла правильно офомленную справку-вызов, а вуз имеет государственную аккредитацию, то неоплачивать вы можете, только если готовы платить штрафы и подставлять руководителя под дисквалификацию, а фирму под приостановление деятельности (ст. 173 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).
wowan 27 022 балла, г. Северодвинск
30 мая 2011 в 22:39
Цитата (Nina Petrovna):Добрый день.Помогите пожалуйста сотрудница недавно устроилась,учится заочно, ушла учится т.е. в ученический отпуск,скажите пожалуйста можно ли ей его не оплачивать и что для этого нужно?

можно не оплачиваеть, если только получает ВТОРОЕ и последующее высшее образование (ст 177 ТК РФ)
juli 2010 24 498 баллов
30 мая 2011 в 23:21
Цитата (wowan):
можно не оплачиваеть, если только получает ВТОРОЕ и последующее высшее образование (ст 177 ТК РФ)

Добрый день!
Думаю что это не так!
Какая разница второе, третье или четвертое образование?
Учебный отпуск он и есть учебный отпуск!
wowan 27 022 балла, г. Северодвинск
30 мая 2011 в 23:24
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).
Нафа 1 167 баллов, г. Тула
31 мая 2011 в 14:51
Здравствуйте.
Если образование "данного уровня" получает повторно, то Вы должны предоставить отпуск без оплаты.
Кстати, когда придет из учебного отпуска - не забудьте взять у нее справку-подтверждение. Предоставлять Вам она ее не обязана, но вот за отсутствие таковой при проверке штраф 1 000 руб.