Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отчитываться в налоговой при заключении договора с физическим лицом ежемесячно?

9 октября 2015 в 14:13
как отчитываться в налоговой если заключается договор ежемесячно с физ лицом?
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
9 октября 2015 в 14:14
Добрый день! Вопрос: договор на какую тему?
Мила59  4 527 баллов, г. Пермь
9 октября 2015 в 14:16
Добрый день, уточните свой вопрос (опишите кратко существенные условия договора - срок, оплата, для чего нанимаете и т.д.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
9 октября 2015 в 14:34
Цитата (Лунтик9):как отчитываться в налоговой если заключается договор ежемесячно с физ лицом?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
9 октября 2015 в 14:53
Цитата (Грек Вера):Добрый день! Вопрос: договор на какую тему?
Добрый день!
ИП занимается торговлей по ЕНВД, намерен заключить договор с продавцом на оказание услуг, а также намерен выходить на аукционы в этом году и для этого хочет заключить договор на оказание услуг со специалистом по закупкам. Договора намерен заключать каждый месяц на 1 месяц, либо на 3-6 месяцев.
9 октября 2015 в 14:55
Цитата (Мила59):Добрый день, уточните свой вопрос (опишите кратко существенные условия договора - срок, оплата, для чего нанимаете и т.д.)
Добрый день!
ИП занимается торговлей по ЕНВД, намерен заключить договор с продавцом на оказание услуг (25-30т.р./мес.), а также намерен выходить на аукционы в этом году и для этого хочет заключить договор на оказание услуг со специалистом по закупкам (7т.р./мес.). Договора намерен заключать каждый месяц на 1 месяц, либо на 3-6 месяцев.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
9 октября 2015 в 15:37
Договор с продавцом на его торговой точке должен быть только трудовым со всеми вытекающими....Ежемесячно заключать договор на оказание услуг не получится, это трудовой договор.
Катерина Олеговна бухгалтер  296 баллов, г. Санкт-Петербург
9 октября 2015 в 16:21
75 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Вы можете заключить для пробы договор ГПХ, скажем, на месяц. Но повторно с одним и тем же физическим лицом действительно лучше  даже и не пробовать.   Такой договор может быть переквалифицирован инспекцией труда в трудовой, и к правоотношениям, возникшим со дня заключения  договора, будут применяться нормы трудового права. https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
Также Вы можете заключать срочные трудовые договора  Статья 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор.
Удачи!
9 октября 2015 в 16:43
Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):Здравствуйте!
Вы можете заключить для пробы договор ГПХ, скажем, на месяц. Но повторно с одним и тем же физическим лицом действительно лучше  даже и не пробовать.   Такой договор может быть переквалифицирован инспекцией труда в трудовой, и к правоотношениям, возникшим со дня заключения  договора, будут применяться нормы трудового права. https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
Также Вы можете заключать срочные трудовые договора  Статья 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор

Не совсем понятно почему нельзя каждый месяц заключать ГПХ, со мной администрация города на протяжении полугода каждый месяц заключала ГПХ, или это только индивидуальным предпринимателям относится? На какой НПА или ФЗ ссылаетесь, напишите пожалуйста. Может лучше ГПХ заключить один раз и сразу на 3 или 6 месяцев?
Мила59  4 527 баллов, г. Пермь
9 октября 2015 в 16:58
Цитата (Лунтик9):ИП занимается торговлей по ЕНВД, намерен заключить договор с продавцом на оказание услуг (25-30т.р./мес.), а также намерен выходить на аукционы в этом году и для этого хочет заключить договор на оказание услуг со специалистом по закупкам (7т.р./мес.). Договора намерен заключать каждый месяц на 1 месяц, либо на 3-6 месяцев.
С продавцом однозначно трудовой, можно с испытательным сроком.
Со специалистом по закупкам пока можно ГПХ на 3-6 месяц. Просто при заключении  договора конкретно укажите сроки, что должен сделать специалист, что вы хотите получить за эти 3-6 меч, кто оплачивает регистрацию на сайтах по закупкам, какие расходы кто несет.
9 октября 2015 в 17:05
Цитата (Мила59):
Цитата (Лунтик9):ИП занимается торговлей по ЕНВД, намерен заключить договор с продавцом на оказание услуг (25-30т.р./мес.), а также намерен выходить на аукционы в этом году и для этого хочет заключить договор на оказание услуг со специалистом по закупкам (7т.р./мес.). Договора намерен заключать каждый месяц на 1 месяц, либо на 3-6 месяцев.
С продавцом однозначно трудовой, можно с испытательным сроком.
Со специалистом по закупкам пока можно ГПХ на 3-6 месяц. Просто при заключении  договора конкретно укажите сроки, что должен сделать специалист, что вы хотите получить за эти 3-6 меч, кто оплачивает регистрацию на сайтах по закупкам, какие расходы кто несет.
СПАСИБО
Катерина Олеговна бухгалтер  296 баллов, г. Санкт-Петербург
9 октября 2015 в 17:52
45 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (Лунтик9):Не совсем понятно почему нельзя каждый месяц заключать ГПХ, со мной администрация города на протяжении полугода каждый месяц заключала ГПХ, или это только индивидуальным предпринимателям относится?
Выдержка из статьи: "Сразу скажем, что статья 15 Трудового кодекса прямо запрещает заключение гражданско-правовых договоров, которые фактически регулируют не гражданско-правовые, а трудовые отношения между работником и работодателем. Это значит, что любой договор подряда или оказания услуг, который организация заключает с физическим лицом-непредпринимателем, рано или поздно может отказаться под пристальным вниманием контролирующих органов. При этом обнаруженные контролерами нарушения могут обернуться не только штрафом и недоимкой по взносам во внебюджетные фонды, но и дисквалификацией руководителя (ст. 5.27 КоАП РФ). "
Если Вы - ИП, то с Вами и отношения другие)).
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
9 октября 2015 в 18:57
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Лунтик9):Может лучше ГПХ заключить один раз и сразу на 3 или 6 месяцев?
Договор ГПХ не заключается на какой то срок, он заключается на время выполнения каких либо работ, от объема которых зависит продолжительность выполнения.
Если ваш специалист по закупкам должен сидеть и участвовать в закупках и в независимости от результата этих закупок получать ежемесячо 25-30 тысяч - это трудовой договор, при котором оплата производится за выполнение работы, а не за ее результат.
Если он участвует в закупках, а вы ему платите по факту, например, заключения контракта фиксированную сумму или процент, привязанный именно к этому контракту, то можно и ГПХ. Не забывайте при этом, что договор должен отражать суть процесса.
Этусик  91 балл
14 октября 2015 в 21:49
Здравствуйте ,  извините , что  вторгаюсь , хотела бы  добавить , если вы на ЕНВД  , то выйти на аукционы  и платить ЕНВД не получится , т.к. это будет уже договор поставки и доказать , что вы работали по дог.розничной купли-продажи  будет сложно .
14 октября 2015 в 22:18
Цитата (Этусик):Здравствуйте ,  извините , что  вторгаюсь , хотела бы  добавить , если вы на ЕНВД  , то выйти на аукционы  и платить ЕНВД не получится , т.к. это будет уже договор поставки и доказать , что вы работали по дог.розничной купли-продажи  будет сложно .
Здравствуйте! Ничего,
Платить намерены именно по договорам поставки по ОсНо, то есть ндфл и ндс на текущий год, а на след год по совмещению усно+енвд

Как-то так
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер