Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить перевод беременной работницы с суммового учета рабочего времени?

Ubest4ever (автор вопроса)  96 баллов, г. Химки
9 октября 2015 в 14:17
Коллеги, добрый день! Сотрудница на сумм учете, смены ночью и в праздники с выходными. Сегодня принесла справку о том, что она беременная (только это формулировка). Как правильно документально оформить перевод? Большое спасибо за помощь.
rolga_23  114 581 балл
9 октября 2015 в 14:19
Добрый день.
Какой график работы устанавливаете работнице?
Ubest4ever (автор вопроса)  96 баллов, г. Химки
9 октября 2015 в 14:28
в справке только то, что у нее срок 8 недель. График с 9 до 18, обед час.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 октября 2015 в 14:29
Добрый день. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=325066
Заключается доп.соглашение к тр.договору, издается приказ за подписью работницы.
Ubest4ever (автор вопроса)  96 баллов, г. Химки
9 октября 2015 в 14:37
Нужно, чтобы сотрудница писала заявление на перевод или достаточно только справки? И в справке не написано, что рекомендован легкий труд. Сотрудница на суммированном учете и мы автоматически должный перевести ее на обычный режим, т.к. она проиформировала нас о беременности?  Спасибо.
rolga_23  114 581 балл
9 октября 2015 в 14:41
35 баллов Добавить баллы
Заявление должно быть в письменной форме. К заявлению прикладывается мед. заключение.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2015

Вопрос: По указанию лечащего врача беременная сотрудница должна быть переведена на легкий труд. Какие обязанности возникают в связи с этим у работодателя?

Ответ: Беременной сотруднице при наличии медицинского заключения, выдаваемого врачебной комиссией соответствующего медицинского учреждения, должны быть обеспечены более легкие условия труда. В этих целях сотрудница может быть переведена на работу в другой должности. В этом случае должно быть оформлено соответствующее соглашение между работником и работодателем. Если же у вас нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную женщину, то вы обязаны ее освободить от вредной работы до тех пор, пока для нее не будет найдено новое место.
Чтобы правильно оформить это решение, необходимо издать приказ или другой внутренний акт, в котором оговорить, что на период освобождения от работы женщина находится дома, однако, если появится возможность перевода, она обязана согласовать условия перехода и выйти на работу. За все время освобождения сотрудницы от работы ей должен выплачиваться средний заработок.

Правовое обоснование: Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
На основании ч. 2 ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Ubest4ever (автор вопроса)  96 баллов, г. Химки
13 октября 2015 в 12:59
Коллеги! Работница не хочет приносить справку и не хочет писать заявления. Она хочет продолжать работать в смены и по ночам. Можно ли ее перевести принудительно с сохранением оклада на обычную работу? Так же вопрос она получала ежемесячные премии, зависящие от выполненного плана за месяц. И каждый месяц размер их менялся. Правильно ли я понимаю, что мы переводим ее на должность с сохранением оклада, премий в этой должности ей не положены, так как она будет работать по другому графику (9 -18) и выполнять немного другую работу. наши действия правомочны? Спасибо!
rolga_23  114 581 балл
14 октября 2015 в 22:02
Перевод осуществляется на основании письменного заявления работницы и мед заключения. Если у вас нет данных документов, то и перевести работницу на имеете права.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер