Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ликвидация ООО без уставного капитала

9 октября 2015 в 14:18
Добрый день! ООО было зарегистрировано в прошлом году, на сегодняшний день учредитель принял решение о ликвидации. Уставный капитал внесен не был, даже счет не открыт. Можно ли начинать процедуру добровольной ликвидации, или сначала необходимо внести уставный капитал?
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2015 в 17:17
Добрый день!
Цитата (ЕленаКрым13):ООО было зарегистрировано в прошлом году, на сегодняшний день учредитель принял решение о ликвидации. Уставный капитал внесен не был, даже счет не открыт. Можно ли начинать процедуру добровольной ликвидации, или сначала необходимо внести уставный капитал?
Формально, не оплатив ни рубля, участники (учредители) не имеют возможности голосовать и, как результат, принимать какие-либо решения по судьбе организации. 

Хотя бы рубль, но нужно внести.

Это мое мнение на основе законодательства.

Практика иногда идет по другому пути, заменив нормы правил "понятиями". По понятиям могут и принять заявление о ликвидации.

Успехов!
13 октября 2015 в 09:01
Александр! Благодарю за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Оля Жу  10 баллов, г. Москва
13 октября 2015 в 21:59
За чем вам что-то делать? Согласно  ст. 64.2. ГК РФ, ООО, по решению налогового органа, должно быть исключено из ЕГРЮЛ, т.к. общество недееспособно. Не нужно никаких решений и действий  с вашей стороны.
То есть налоговики вас самостоятельно исключат из реестра и закроют вашу фирму, т.к. общество не вело деятельность в течение 12 месяцев подряд и не сдавало отечности. О том, что ваша организация находится в стадии ликвидации можно узнать на сайте налог.ру в разделе "проверь себя и контрагента". К сожалению налоговики не обязаны информировать вас о том, что они фирму ликвидируют по данному основанию. Налоговая просто публикует  информацию о ликвидации ООО в  Вестнике юридических лиц и  вносит данную информацию в вашу выписку из ЕГРЮЛ.
Следовательно, если ваша организация была создана более чем 12 месяцев назад, вы не сдаете отчетности и не ведете никакой деятельности, дождитесь когда вас налоговая ликвидирует самостоятельно, без вашего участия.
Александр Погребс Главный консультант
14 октября 2015 в 09:31
Добрый день!
Цитата (Оля Жу):дождитесь когда вас налоговая ликвидирует самостоятельно, без вашего участия.
Совет, конечно, интересный.
Вот только учредители, решившие ликвидировать ООО, как правило, не хотят ждать, когда это сделают налоговики.
Да и не обязаны налоговики это делать.
Они сначала все жилы вытянут из учредителя, а когда ликвидируют никому не известно.

К тому же в вопросе добровольная ликвидация, а не принудительная.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер