Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение больничного листа чернилами разного цвета

rolga_23 (автор вопроса)  114 316 баллов
9 октября 2015 в 15:48
Добрый день.

Работник предоставил больничный лист, заполненный разными чернилами (ОГРН мед.организации и дата рождения нетрудоспособного). Можно ли принимать данный БЛ для оплаты? БЛ во вложении.
Прикреплен 1 файл:
БЛ.pdf
ЕленаЧ  27 баллов
9 октября 2015 в 16:12
Добрый день, по моему мнению, заполнение разными чернилами не повод для отказа в принятии к оплате больничного листа, т.к. в данном случае все чернила черные. Наименование организации в которой работает заболевший не указано- вот это повод)
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
9 октября 2015 в 16:34
95 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Правила, которым должен отвечать предъявленный сотрудником больничный листок, прописаны в главе IX Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Некоторые особенности заполнения больничного листка, которые четко не прописаны в приказе, разъяснены в письмах ФСС России от 23 декабря 2011 г. № 14-03-11/15-16055, от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956 и от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-8605.
Лицевую сторону бланка оформляют врач и работодатель. На оборотной стороне приведена краткая информация по заполнению документа.
Важно, чтобы все записи в листке нетрудоспособности были сделаны печатными заглавными буквами:
либо с помощью печатающего устройства (на компьютере). Программу для медработников, через которую вносятся данные в бланк, можно скачать с сайта ФСС России;либо от руки. При этом можно использовать гелевую, капиллярную или перьевую ручку с черными чернилами.Такие правила установлены пунктами 56, 65 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.
А как быть, если больничный листок заполнен комбинированным способом? То есть частично от руки, а частично на компьютере. Назначать и выплачивать пособие по такому документу можно. Ведь в приказе Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н нет требований, что заполнять больничный листок нужно единообразно тем или иным способом. Данные разъяснения приведены в письме ФСС России от 23 октября 2014 г. № 17-03-09/06-3841П.


Ситуация: как поступить, если больничный листок заполнили шариковой ручкой
Ответ на этот вопрос зависит от того, какой именно раздел больничного листка заполнен шариковой ручкой: тот, что заполняет врач, или тот, что оформляет работодатель. Если врач заполнил шариковой ручкой соответствующий раздел больничного листка, то такой листок нетрудоспособности испорчен. Вместо него медицинская организация должна выдать дубликат бюллетеня. Такие правила установлены абзацем 5 пункта 56 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.  

«Как должен быть оформлен больничный листок, по которому организация сможет выплатить сотруднику больничное пособие». Н.З. Ковязина
Материал из БСС "Система Главбух"
rolga_23 (автор вопроса)  114 316 баллов
9 октября 2015 в 19:25
Спасибо всем за разъяснения!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер