aleksandra1986

Госпошлина за проезд большегрузных машин

Всем доброго времени суток!!!💃 Подскажите пожалуйста, есть ООО, занимается перевозками грузов, с апреля платит пошлину за проезд тяжелых машин на фед.трассах, вот эту пошлину можно учитывать на 20 счете?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Екатерина Б 27 039 баллов, г. Москва
31 мая 2011 в 10:09
Цитата (aleksandra1986):Всем доброго времени суток!!!💃 Подскажите пожалуйста, есть ООО, занимается перевозками грузов, с апреля платит пошлину за проезд тяжелых машин на фед.трассах, вот эту пошлину можно учитывать на 20 счете?


Здравствуйте!

Речь идет о плате в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов?

Мне попались 2 статьи Г.Г.Джамаловой (Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению) от 19.04.2010 и от 23.04.2010. (Номера в ИБ СПС "КонсультантПлюс" 13955 и 13986 соответственно).

Внесение платы в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами автомобильным дорогам при перевозке тяжеловесных грузов, связанное с реализацией готовой продукции, консультант предлагает вести следующим образом:
Цитата:Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском учете как расходы будущих периодов на счете 97 "Расходы будущих периодов", следовательно, на дату получения Разрешения на движение транспортных средств организация производит запись по дебету счета 97 и кредиту счета 76.
В месяце транспортировки груза (готовой продукции) сумма платы списывается со счета 97 в дебет счета 44 "Расходы на продажу" и формирует себестоимость продаж (п. 19 ПБУ 10/99).


Что касается Вашей ситуации, то внесение платы в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами автомобильным дорогам при перевозке тяжеловесных грузов, когда вид деятельности организации - владельца автомобильного транспорта - услуги по перевозке тяжеловесных грузов, консультант предлагает вести следующим образом:
Цитата:Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском учете как расходы будущих периодов на счете 97 "Расходы будущих периодов". Следовательно, на дату получения разрешения на движение транспортных средств организация производит запись по дебету счета 97 и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". В месяце транспортировки груза сумма платы списывается со счета 97 в дебет счета 20 "Основное производство" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
1 июня 2011 в 09:16
Доброе утро!

Считаю, что подобные расходы можно отражать непосредственно на счете 20.
Что касается налогового учета, то их также можно учесть для целей налогообложения прибыли по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.09.2005 N А82-13174/2004-14).