Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Разносная торговля для ИП без применения ККТ

9 октября 2015 в 20:22
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите разобраться, пожалуйста. Планирую оформить ИП для продажи товаров компании “Белый кот” (сетевой маркетинг). Товары – салфетки из микрофибры, швабры, щетки и прочие, технически несложные вещи. Это, я так понимаю, разносная торговля. Не применять ККТ я имею право, опираясь на (либо/либо):
1.  п.2.1. 54-ФЗ (т.к. п.2 ст.346.26 НК РФ содержит пп.7: “… розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети …”. В свою очередь, нестационарная торговая сеть – это торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а разносная торговля – это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице, с рук, лотка, из корзин и ручных тележек. Но при этом я должна выдавать по требованию покупателю документ (им может быть чек ЧПМ, например) и, главное, выбрать ЕНВД при оформлении;
2.  п.3 54-ФЗ, конкретно следующий подпункт: “разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков …;”, при этом никакой документ я, даже по требованию, покупателю не выдаю и выбрать при оформлении в налоговой инспекции могу как УСН, так и ЕНВД.
Пункт 2 получается универсальный – любой режим налогообложения при отсутствии подтверждающего продажу товара документа. Так? И верно ли, что ИП я могу и вовсе на открывать (мол, нет систематического дохода), а в конце года в налоговой задекларировать свои доходы как физическое лицо? Но мне с этим вариантом как-то не слишком спокойно Улыбаюсь. Спасибо, надеюсь, вопрос сформулировала понятно.
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
10 октября 2015 в 12:54
65 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Калугина Татьяна):1.  п.2.1. 54-ФЗ (т.к. п.2 ст.346.26 НК РФ содержит пп.7: “… розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети …”. В свою очередь, нестационарная торговая сеть – это торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а разносная торговля – это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице, с рук, лотка, из корзин и ручных тележек. Но при этом я должна выдавать по требованию покупателю документ (им может быть чек ЧПМ, например) 
В случае, если чек ЧПМ не будет содержать все необходимые реквизиты документа, выдаваемого по требованию покупателя, то дополнительно нужно будет выписывать документ( товарный чек, квитанция...), подтверждающий прием денежных средств за товар, со всеми реквизитами, указанными в законе №54-ФЗ (п.2.1).
Цитата (Калугина Татьяна):и, главное, выбрать ЕНВД при оформлении;
ЕНВД или ПСН.
Цитата (Калугина Татьяна):2.  п.3 54-ФЗ, конкретно следующий подпункт: “разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков …;”, при этом никакой документ я, даже по требованию, покупателю не выдаю и выбрать при оформлении в налоговой инспекции могу как УСН, так и ЕНВД.
Пункт 2 получается универсальный – любой режим налогообложения при отсутствии подтверждающего продажу товара документа. Так?
Если ваш вид деятельности будет подходить под пункт 3 статьи 2 Закона №54-ФЗ (разносная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом)), то можете выбрать наиболее  выгодный для вас режим налогообложения (УСН, ПСН, ЕНВД)
Цитата (Калугина Татьяна):И верно ли, что ИП я могу и вовсе на открывать (мол, нет систематического дохода), а в конце года в налоговой задекларировать свои доходы как физическое лицо? Но мне с этим вариантом как-то не слишком спокойно
Не зря неспокойно.
Не забудьте, что ИП платят фиксированные платежи в ПФР с момента регистрации, независимо от того, осуществляется деятельность, или нет.
10 октября 2015 в 13:04
Юлия, спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер