Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты ООО на УСН (6%) с физическими лицами с применением ККМ

9 октября 2015 в 20:53
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Очень нужна компенсация по следующему вопросу:
ООО на УСН (6%) , товар купили у поставщика - продали покупателю, коды оквэд: оптовая торговля прочими потребительскими товарами, розничная торговля бытовыми изделиями и приборами.
Поставили на учет ККМ. Иногда проходят сделки с физ.лицами за нал.расчет (сегодня три - потом месяц ничего). Имеем ли мы право проводить данные сделки не применяя ЕНВД (его у нас нет)?
Это будет считаться оптовой торговлей или розничной?
Стала проводить данные сделки как оптовую торговлю, вся сумма попадает под 6%-ный налог. Оформляем реализацию на частное лицо (обезличенное), выписываем ТОРГ-12 (может быть можно выписывать упрощенную версию расходной накладной?). Проводки Д90.02.1-К41.01 (на сумму себестоимости), Д62.01-К90.01.1 (на всю сумму). В конце дня кассир делает один ПКО на общую сумму сделок с Частными лицами: основание- выручка ккм, контрагент-кассир.
Но задумалась о том, что данный вид сделки больше подходит к розничной продаже, а, следовательно, оформление документов должно быть наверное другое, возможно через "Отчет о розничных продажах".
Что-то я запуталась. В бухгалтерии недавно. Помогите пожалуйста разобраться!
Nataly S Консультант
10 октября 2015 в 00:46
Здравствуйте.
Цитата (uccelletto):Поставили на учет ККМ. Иногда проходят сделки с физ.лицами за нал.расчет (сегодня три - потом месяц ничего). Имеем ли мы право проводить данные сделки не применяя ЕНВД (его у нас нет)?
ЕНВД с 2013 года является добровольным налогом (пункт 1 статьи 346.28 НК), поэтому нарушения нет.
Цитата (uccelletto):Это будет считаться оптовой торговлей или розничной?
Розничной.
Цитата (uccelletto):Стала проводить данные сделки как оптовую торговлю, вся сумма попадает под 6%-ный налог. Оформляем реализацию на частное лицо (обезличенное), выписываем ТОРГ-12 (может быть можно выписывать упрощенную версию расходной накладной?)
Можно, только разработанную упрощенную форму утвердите в учетной политике.
Цитата (uccelletto):В конце дня кассир делает один ПКО на общую сумму сделок с Частными лицами: основание- выручка ккм, контрагент-кассир.
Верно.
10 октября 2015 в 15:40
Уважаемая Наталья, огромное спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа!
Не совсем понятно: мне нужно проводить эту операцию как розничную продажу? Но у меня вид склада -"Оптовый", оформляю ТОРГ-12 и ПКО на общую сумму - всё это подходит к оформлению опта. Ведь розница должна оформляться по-другому? Наверно,должен быть розничный склад, вид цен тоже, наверно, должен быть другой (у меня цена "продажная"),а также должен,наверно, оформляться "Отчет о розничных продажах". Или я ошибаюсь?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
10 октября 2015 в 15:52
Цитата (uccelletto):Не совсем понятно: мне нужно проводить эту операцию как розничную продажу? Но у меня вид склада -"Оптовый", оформляю ТОРГ-12 и ПКО на общую сумму - всё это подходит к оформлению опта. Ведь розница должна оформляться по-другому? Наверно,должен быть розничный склад, вид цен тоже, наверно, должен быть другой (у меня цена "продажная"),а также должен,наверно, оформляться "Отчет о розничных продажах". Или я ошибаюсь?
Мы обсуждаем не работу в программе, а законность той или иной операции. Если Вас интересует вопрос о работе в конкретной бухгалтерской программе, рекомендую задать вопрос в соответствующем разделе форума, предварительно ознакомившись с рекомендациями https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=47359
10 октября 2015 в 16:12
Спасибо за рекомендацию.Обязательно задам вопрос по работе с программой в другой теме.
В итоге я правильно поняла - данный вид операций я обязана проводить как розничную торговлю?Проведение их как опт ведет к нарушению? Или за такое не штрафуют и не наказывают?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер