Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение резерва по сомнительным долгам в декларации по налогу на прибыль

10 октября 2015 в 10:53
Добрый день.
Все делается бух справками
в первом квартале был сформирован резерв в БУ и НУ (Д91К63 и ВР на сумму разницы между БУ и НУ)
Во втором квартале у банка отзывают лицензию и соответственно создается резерв на сумму зависших денег.(Д91К63 на сумму денег на счете и Д09 К68.2 - создан ОНА на 20% от суммы резерва). Резерв по долгам покупателей не пересматривался, т.е. тянет сумму с первого квартала, но если сложить резерв по сомнительным и резерв по банку, то по НУ получается больше 10% от выручки. По итогу вышел убыток и у меня ощущение, что внереализационку в части расходов завысили. Убыток будет, даже если убрать резерв по долгам покупателей. 
Подскажите, где моя ошибка и как быть с декларацией? Уточнять?
НКК Консультант
14 октября 2015 в 11:20
Цитата (petro11):Добрый день.
Все делается бух справками
в первом квартале был сформирован резерв в БУ и НУ (Д91К63 и ВР на сумму разницы между БУ и НУ)
Во втором квартале у банка отзывают лицензию и соответственно создается резерв на сумму зависших денег.(Д91К63 на сумму денег на счете и Д09 К68.2 - создан ОНА на 20% от суммы резерва). Резерв по долгам покупателей не пересматривался, т.е. тянет сумму с первого квартала, но если сложить резерв по сомнительным и резерв по банку, то по НУ получается больше 10% от выручки. По итогу вышел убыток и у меня ощущение, что внереализационку в части расходов завысили. Убыток будет, даже если убрать резерв по долгам покупателей. 
Подскажите, где моя ошибка и как быть с декларацией? Уточнять?
Добрый день!

К сожалению, по Вашему описанию ничего конкретного посоветовать нельзя, так как даже Вы не уверены - есть какая-то ошибка в налоговом учете или нет.

Выделенное синим совсем непонятно. Зачем сравнивать с 10% от выручки сумму налогового резерва и резерва, сформированного только в бухучете?
10% от выручки сравнивается только с размером налогового резерва (п. 4 ст. 266 НК РФ), в который, как Вы верно написали, не включается зарезервированные средства на счете в проблемном банке (п. 1 ст. 266 НК РФ).
17 октября 2015 в 00:05
Спасибо за ответ. Уже все переделали
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер