Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма налогового вычета на ребенка, являющегося курсантом

10 октября 2015 в 11:47
Здравствуйте.
Прошу разъяснить  следующие выдержки из ст. 218 НК РФ

с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Фраза, выделенная жирным относится к вычету 3000 руб. или все таки к вычету 1 400 руб.  Я понимаю, что все таки к вычету 3000 руб., ОДНАКО  поиск в интернете и аналогичные вопросы, и ответы на них утверждают, что полагается вычет 1400 руб???? Как это понять, пожалуйста объясните!!!

привожу пример такой консультации, разве это правильно?
Прикреплен 1 файл:
Doc2.docx
Ann-Nancy  59 944 балла, г. Благовещенск
10 октября 2015 в 17:21
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Для того, что бы понять к чему относится выделенная вами фраза, прочитаем то место Налогового кодекса, откуда она вами процитирована:
Цитата (п. 1 Статья 218 НК РФ):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Как видно из закона, налоговый вычет может иметь разные размеры и зависит от количества детей, от наличия среди детей инвалидов, от того, является ли родитель единственным.
Возьмем пример. у Иванова один ребенок, а у Петрова три ребенка, причем старшему 25 лет, второй и третий моложе 18 лет, второй ребенок инвалид.
Размер налогового вычета
у Иванова - 1400 рублей за месяц,
у Петрова - 3000 (за ребенка инвалида) + 3000 (за третьего ребенка) = 6000 рублей за месяц.
10 октября 2015 в 19:09
Я знаю откуда я процитировала, это указано в тексте вопроса, так же как и все бухгалтеры, поэтому сократила.
Тем не менее я не прочитала ответа по поводу размера налогового вычета  родителю   курсанта военного училища.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 628 баллов, г. Белгород
10 октября 2015 в 19:14
Цитата (elena kolabina):Я знаю откуда я процитировала, это указано в тексте вопроса, так же как и все бухгалтеры, поэтому сократила.
Тем не менее я не прочитала ответа по поводу размера налогового вычета  родителю   курсанта военного училища.
Здравствуйте!
Для того чтобы получить точный ответ, нужно предоставить полную информацию о количестве других детей в семье курсанта.
Рина Лера  1 824 балла
10 октября 2015 в 20:51
Цитата (elena kolabina):по поводу размера налогового вычета  родителю   курсанта военного училища.
Здравствуйте! Если возраст курсанта до 24 лет, то размер налогового вычета будет:
1400-00 ( если он является первым или вторым ребенком по счету у родителя, которому предоставлен вычет);
3000-00 ( если он является третьим, четвертым и т.д.  ребенком по счету у родителя ).
Даже если на предыдущих детей уже не предоставляется налоговый вычет в силу возраста.

Улыбаюсь Здесь главное - порядковый номер ребенка и наличие заявления родителя. Именно в заявлении должно быть указано на каких по счету детей просят предоставить стандартный налоговый вычет.
 Налоговый вычет предоставляется до  того момента, пока доход родителя не превысит сумму 280000-00 руб.
10 октября 2015 в 21:38
спасибо))) я все равно не поняла, почему так написано.... ну вот не понятно мне....
Рина Лера  1 824 балла
10 октября 2015 в 22:04
Цитата (elena kolabina):я все равно не поняла, почему так написано.... ну вот не понятно мне.
Давайте по пунктам:
1. Сколько детей в семье?,
2. укажите какой возраст (от старшего к младшему, например: 1-й ребенок - дата рождения, 2-й, 3-й и т.д.)
3. Для детей старше 18-ти лет укажите, чем заняты ( учащийся?, очник, заочник?, работает?).
Приведите пример, чтобы получить ответ.
А то непонятно, что конкретно 
Цитата (elena kolabina):все равно не поняла
???
Кирпичная стенаУлыбаюсь
11 октября 2015 в 11:24
В данной семье 1 ребенок, работник, с его слов был женат 3 раза, о наличии других детей неизвестно, паспорт 2009г., в паспорте 1 ребенок записан, свидетельство о рождении ребенка (курсанта) предоставил, однако работник, очень законолюбящий, если можно так сказать, написал заявление о предоставлении налогового вычета -3 тыс. руб., он так понимает ст. 218 , и я засомневалась, что, возможно, он прав... Спрашиваю- а другие дети у вас есть? нужно говорю свидетельства о рождении принести, а он говорит: я женат 3 раз, и сколько у меня детей - не ваше дело, я разъясняю, что мое)))), а он не согласен. Причем предоставил справку, что его сын является курсантом, но в справке не написано, что обучается по дневной форме обучения. Я спрашиваю: а как мне узнать, что именно на дневной форме обучается, а он мне говорит: стыдно должно быть такого не знать, все курсанты военных учились обучаются только очно... (а что стыдного, я законодательство о воинской службе и обучении военным специальностям не должна изучать)..... вот и весь разговор.
Дело в том, что я студентка и учусь  заочно и действительно многого не понимаю..... вдруг он прав. Он ведь и в гос. инспекцию по труду пойдет, ну и естественно к директору пойдет, а у нас главного бухгалтера нет, мы на аутсорсинге, а я только рассчитываю зарплату, а вообще я кадровик, вот такая каша. Так что извинияйте за непонятливость.....
Рина Лера  1 824 балла
11 октября 2015 в 12:17
Цитата (elena kolabina):вдруг он прав.
Снова здравствуйте! Ваш работник не прав! Он должен написать заявление следующего содержания:

В бухгалтерию ООО "Ляпкин и Тяпкин"
от Иванова Ивана Ивановича
Заявление
Прошу предоставить стандартный налоговый вычет на третьего ( четвертого или пятого ребенка) на 2015год: 
1. Иванов (Сидоров) Петр Иванович  д.р. 01.01.1980,  прилагается копия свидетельства о рождении;
2. Иванов ( Петров) Олег Иванович д. р.  01.02.1990,   прилагается копия свидетельства о рождении;  
3. Иванов (Захаров) Максим Иванович д.р. 01.01.1995,  прилагается копия свидетельства о рождении,справка из образовательного учреждения.
01. 01. 2015г.   подпись

Объясните сотруднику Иванову И. И. и всем остальным сотрудникам, что:
в заявлении должны быть указаны все дети в хронологическом порядке,
Копия свидетельства о рождении говорит о том что сотрудник является отцом или матерью,
Справка из образовательного учреждения предоставляется на детей старше 18-ти лет (поскольку до 18-ти налоговый вычет предоставляется обязательно), в справке должно быть указано, что форма обучения очная.

Фамилии в скобочках другие
, поскольку дети могут носить фамилию другого родителя, Главное, чтобы в графе мать или отец был указан заявитель (т. е. тот, кто пишет заявление).

Сделайте образец такого заявления и предоставьте его на всеобщее обозрение.
Цитата (elena kolabina):я женат 3 раз, и сколько у меня детей - не ваше дело
Объясните сотруднику, что он мог быть вообще не женат ни разу, а детей по стране у него может быть несчетное количество, главное, чтобы он был признан отцом этих детей (для этого и предоставляется свидетельство о рождении).
Цитата (elena kolabina):он мне говорит: стыдно должно быть такого не знать, все курсанты военных учились обучаются только очно
Стыдно Вам быть не должно (Вы не "оракул"), а проверяющие органы будут смотреть только на то, что написано в документе (справке).
Цитата (elena kolabina):Он ведь и в гос. инспекцию по труду пойдет, ну и естественно к директору пойдет,
Так что пусть идёт: в ГИТ ему дадут такой же ответ. А директор пусть читает налоговое законодательство.
Так что учитесь дальше спокойно, правы Вы. Желаю удачи. Подмигиваю
11 октября 2015 в 14:30
Спасибо за помощь, бланки есть. Так я говорю работник законолюбящий, говорит: нет такого закона, который обязывает писать на бланке.

Теперь я уверена. И за терпение спасибоЦветы
irishka0703  28 баллов
12 октября 2015 в 13:23
Добрый день! За свою многолетнюю практику встречались разные работники))) Приходилось разбираться и с их папами-мамами даже, так что не тушуйтесь, все получится. А про заявление в законе не оговорено на каком бланке писать, пусть такой законолюбящий напишет свое заявление, не по бланку. Главное что бы все прописал на основании каких документов должны предоставить данный налоговый вычет  и предоставил их копии. А пугать бухгалтера будут всегда - ИФНС, ПФ, ГИТ и т.д., но если мы правы, бояться нечего)))
Гражданка Шилова  177 628 баллов, г. Белгород
12 октября 2015 в 13:27
Цитата (irishka0703):А пугать бухгалтера будут всегда - ИФНС, ПФ, ГИТ и т.д., но если мы правы, бояться нечего)))
=d>
12 октября 2015 в 13:37
спасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер