Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов нарастающим итогом ИП на УСН (6%)

10 октября 2015 в 12:15
Помогите пожалуйста !
Например
1 квартал доход 500.000
2 квартал доход 534.000
3 квартал доход 533.000
4 квартал доход 500.000
Получается я плачу:
за 1кв. 6% от 500.000
за полугодие 6% от 500.000+534.000
за 9 месяцев 6% от 500.000+534.000+533.000
за год 6% от 500.000+534.000+533.000+500.000
и вместе с налогами за год я плачу фиксированные платежи в ПФР 18610.80 руб. и могу это вычесть из налога за год, а то что я заплачу 1% свыше дохода 300.000 я смогу вычесть из налога за 1 кв следующего года?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
10 октября 2015 в 12:52
66 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарья PC):Помогите пожалуйста !
Например
1 квартал доход 500.000
2 квартал доход 534.000
3 квартал доход 533.000
4 квартал доход 500.000
Получается я плачу:
за 1кв. 6% от 500.000
за полугодие 6% от 500.000+534.000
за 9 месяцев 6% от 500.000+534.000+533.000
за год 6% от 500.000+534.000+533.000+500.000
и вместе с налогами за год я плачу фиксированные платежи в ПФР 18610.80 руб. и могу это вычесть из налога за год,
Добрый день.
При УСН нет таких отчетных периодов, как 1 кв., 2 кв., 3 кв.
Отчетными периодами признаются 1 кв, полугодие и 9 мес. календарного года (ст. 346.19 НК РФ)

Считаем:
1 кв. : 500 000 * 6% = 30 000 - авансовый платеж (АП) за 1 кв. Если в период с 01.01. по 31.03 оплатили фиксированные платежи, то вычитаете из АП

полугодие: 500 000 + 534 000 * 6% = 62 040
62 040 - АП за 1 кв. - ФП (уплаченные в период с 01.01 по 30.06)

9 мес. : 500 000 + 534 000 + 533 000 * 6% = 94 020
94 020 - АП за 1 кв. - АП за полугодие - ФП (уплаченные в период с 01.01 по 30.09)

год.: 500 000 + 534 000 + 533 000 + 500 000 * 6% = 124 020
124 020 - АП за 1 кв. - АП за полугодие - АП за 9 мес. - ФП (уплаченные в период с 01.01 по 31.12)

Не совсем поняла, оплачивали ли Вы ФП поквартально Думаю
Если ФП оплатите единой суммой в период с 01.10 по 31.12, то вычитаете из налога по итогам года, но тогда после отчетных периодов должны были оплачивать авансовые платежи. Многие оплачивают ФП именно поквартально, чтобы иметь возможность уменьшать АП по итогам отчетных периодов. Посчитайте как Вам выгоднее.

Цитата (Дарья PC):а то что я заплачу 1% свыше дохода 300.000 я смогу вычесть из налога за 1 кв следующего года?
Если 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. Вы заплатите в 1 кв. 2016 г, то и уменьшать будете АП по итогам 1 кв. 2016 г.
При УСН действует такой принцип уменьшения: в каком периоде уплатили, за тот период и уменьшаем.
И так как Вы не указали есть ли у Вас работники или нет, то добавлю, что ИП с работниками может уменьшать авансовый платеж (налог) по УСН на сумму страховых взносов за работников + ФП в размере не более 50% от налога (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ)

Посмотрите еще тему
Как понять — налог УСН считается нарастающим итогом?
10 октября 2015 в 13:43
Цитата (Светлана545):Не совсем поняла, оплачивали ли Вы ФП поквартально Если ФП оплатите единой суммой в период с 01.10 по 31.12, то вычитаете из налога по итогам года, но тогда после отчетных периодов должны были оплачивать авансовые платежи. Многие оплачивают ФП именно поквартально, чтобы иметь возможность уменьшать АП по итогам отчетных периодов. Посчитайте как Вам выгоднее.

Цитата (Дарья PC):а то что я заплачу 1% свыше дохода 300.000 я смогу вычесть из налога за 1 кв следующего года?
Если 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. Вы заплатите в 1 кв. 2016 г, то и уменьшать будете АП по итогам 1 кв. 2016 г.
При УСН действует такой принцип уменьшения: в каком периоде уплатили, за тот период и уменьшаем.
И так как Вы не указали есть ли у Вас работники или нет, то добавлю, что ИП с работниками может уменьшать авансовый платеж (налог) по УСН на сумму страховых взносов за работников + ФП в размере не более 50% от налога (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ)

Посмотрите еще тему
Как понять — налог УСН считается нарастающим итогом?
Как считать поняла,спасибо.... ИП без работников. Я ещё за этот год не платила ФП , буду платить за год всю сумму и значит налог за год смогу уменьшить на всю сумму 18610.80, нут нет ограничений? И еще вопрос,можно ли вычесть торговый сбор который я сейчас заплачу вместе с налогами за 3 кв?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
10 октября 2015 в 14:21
Здравствуйте.
Цитата (Дарья PC):Как считать поняла,спасибо.... ИП без работников. Я ещё за этот год не платила ФП , буду платить за год всю сумму и значит налог за год смогу уменьшить на всю сумму 18610.80, нут нет ограничений? И еще вопрос,можно ли вычесть торговый сбор который я сейчас заплачу вместе с налогами за 3 кв?
Можете уменьшить годовой налог УСН на всю сумму уплаченных страховых взносов (кроме переплаты по взносам Подмигиваю ), а также на сумму фактически уплаченного торгового сбора.
Более подробно читайте здесь: https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/4/9738
10 октября 2015 в 15:59
Цитата (Nataly S):Можете уменьшить годовой налог УСН на всю сумму уплаченных страховых взносов (кроме переплаты по взносам ), а также на сумму фактически уплаченного торгового сбора.
Извините за глупый вопрос,вы меня спасаете )))) переплата -имеется в виду 1% от суммы которая свыше 300000 ,которую платить до 1 апреля? И что значит фактически уплаченного ТС? Если я ТС оплачу сегодня а налог через неделю ,так можно сократить налог ? И на сколько? Если ТС 30.000 а налог примерно 32.000?
Nataly S Консультант
10 октября 2015 в 16:08
Цитата (Дарья PC):Извините за глупый вопрос,вы меня спасаете )))) переплата -имеется в виду 1% от суммы которая свыше 300000 ,которую платить до 1 апреля?
Переплата означает, что уплачено больше, чем начислено. Например, за 2015 год страховые взносы к уплате (в том числе 1%), составили 30000 рублей, а Вы в 2015 году перечислили 33000 рублей, тогда 3000 - это переплата, которая не уменьшает налог УСН.
Цитата (Дарья PC): И что значит фактически уплаченного ТС?
ТС за 3-й квартал уплачен в 4-ом квартале 2015 года, в этом случае Вы не можете уменьшить авансовый платеж за 9 месяцев на ТС, уплаченный в 4-ом квартале, а годовой налог уменьшить можно.
10 октября 2015 в 16:22
Цитата (Nataly S):ТС за 3-й квартал уплачен в 4-ом квартале 2015 года, в этом случае Вы не можете уменьшить авансовый платеж за 9 месяцев на ТС, уплаченный в 4-ом квартале, а годовой налог уменьшить можно.
А на что сокращать тогда мне годовой налог на взносы страховые или ТС ? Это я выбираю,я же не могу на всё одновременно ....и если на ТС то ,тоже всю сумму сбора30.000 если налог примерно будет 35.000?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
10 октября 2015 в 16:37
Цитата (Дарья PC):А на что сокращать тогда мне годовой налог на взносы страховые или ТС ? Это я выбираю,я же не могу на всё одновременно ....и если на ТС то ,тоже всю сумму сбора30.000 если налог примерно будет 35.000?
Посмотрите обсуждение, где Nataly S уже писала принцип уменьшения налога по УСН и на страховые взносы, и на сумму ТС.
Только для Вашей ситуации Вам надо брать показатели за год
Как учесть сумму торгового сбора при расчете налога по УСН?
10 октября 2015 в 17:16
Цитата (Светлана545):Посмотрите обсуждение, где Nataly S уже писала принцип уменьшения налога по УСН и на страховые взносы, и на сумму ТС. Только для Вашей ситуации Вам надо брать показатели за год
Как учесть сумму торгового сбора при расчете налога по УСН?
Я не поняла,извините ... Платёж ПФР+ФФОМС 22261.38 ,я могу на всю сумму налог сократить ? И ТС тоже не понятно на все 30000 мижно сократить ,даже если сам налог 33000? И на что из этого уменьшать годовой налог ??? Пожалуйста разъясните,я не могу разобраться....Кирпичная стенаОх!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
10 октября 2015 в 17:57
32 балла Добавить баллы
Цитата (Дарья PC):Я не поняла,извините ... Платёж ПФР+ФФОМС 22261.38 ,я могу на всю сумму налог сократить ?
Можете, так как ИП без работников уменьшают налог по УСН на всю сумму фиксированных платежей без ограничения.
Цитата:Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Цитата (Дарья PC):И ТС тоже не понятно на все 30000 мижно сократить ,даже если сам налог 33000? И на что из этого уменьшать годовой налог ???
Из обсуждения, ссылку на которое я Вам приводила выше (только ставим показатели за год)
1.   НБгод = Доходы за год *6%
2.  Из НБгод вычитаем уплаченные с 01.01.15 по 31.12.15 фиксированные платежи
3.  Если в пyнкте 2. получилась сумма > 0, то уменьшаем ее на сумму торгового сбора, уплаченного с 01.01.15 по 31.12.15.
4. Если и после этого сумма > 0, то уменьшаем ее на авансовые платежи.

Подставляем Ваши данные - получается
1. год.: 500 000 + 534 000 + 533 000 + 500 000 * 6% = 124 020
2. 124 020 - 22 261 = 101 759 (как видим сумма > 0, следовательно применяем пункт 3)
Вы торговый сбор за год сколько заплатили? 30 000 - это только в 4 кв. заплатите. А по итогам года сколько?
10 октября 2015 в 18:32
Цитата (Светлана545):Подставляем Ваши данные - получается1. год.: 500 000 + 534 000 + 533 000 + 500 000 * 6% = 124 020
2. 124 020 - 22 261 = 101 759 (как видим сумма > 0, следовательно применяем пункт 3)
Вы торговый сбор за год сколько заплатили? 30 000 - это только в 4 кв. заплатите. А по итогам года сколько?

мы за 3 кв заплатим 30.000 сейчас, и за 4 квартал заплатим 30.000 (как я поняла надо платить до окончания 4 квартала)...т.е. вычитать всё это нужно суммы доходов за год ,а не из суммы платежа годового 32.042?
Nataly S Консультант
10 октября 2015 в 22:55
Похоже на то, что Вы не читаете ответы. Перечитайте внимательно всю тему сначала, а также темы по приведенным ссылкам.
Ответ на Ваш вопрос:
Цитата (Дарья PC):мы за 3 кв заплатим 30.000 сейчас, и за 4 квартал заплатим 30.000 (как я поняла надо платить до окончания 4 квартала)...т.е. вычитать всё это нужно суммы доходов за год ,а не из суммы платежа годового 32.042?
дан многократно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер