В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
fmspb

Формулировка фразы на неустойку

Добрый день.

Нужно вернуть покупателю предоплату, сделанную в конце 2010 года. С определением налогооблагаемой базы проблем нет, но в результате возврата мы потеряем 30000 (в прошлом году в едином налоге смогли учесть всю сумму страховых взносов в этом - нет)

Составил такую фразу:

В связи с повышением ставки страховых взносов с ФОТ единый налог, начисленный за 2 квартал 2011 при возврате ден.ср. уменьшится на меньшую сумму, чем увеличился начисленный за 4 квартал 2010 года. Из-за чего мы получили убыток в 30000,00 руб.

Директору не понравилась. Посоветуйте пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
30 мая 2011 в 18:12
Если честно, то я не понял Вашего вопроса.
Попробуйте изложить его по-другому. Может быть приведете числовой пример...

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
fmspb (автор вопроса) 7  баллов, г. Санкт-Петербург
30 мая 2011 в 19:13
Цитата (Александр Погребс):Если честно, то я не понял Вашего вопроса.
Попробуйте изложить его по-другому. Может быть приведете числовой пример...
Успехов!

Пример:

Выручка за 2010 - 10 млн
Вычеты (взносы с ФОТ) за 2010 - 200 тыс.
Выручка за 1 полугодие 2011 - 6 млн
Вычеты (взносы с ФОТ) за 1 полугодие 2011 - 220 тыс.
Предоплата от покупателя, которую нужно вернуть - 1 млн. Заплатили нам в декабре, нужно вернуть сейчас.

Единый налог за 2010 = 10 млн * 6% - 200 тыс = 400 тыс.
Единый налог за 1 полугодие 2011 = (6 млн -1 млн) * 6% - 150 тыс = 150 тыс.

Единый налог за 2010 (если б не было предоплаты) = (10 млн - 1 млн) * 6% - 200 тыс = 340 тыс.
Единый налог за 1 полугодие 2011 (если б не было предоплаты) = 6 млн * 6% - 180 тыс = 180 тыс.

Т.е. суммарно Единого налога мы заплатим на 30 тыс больше из-за возврата (400+150)-(340+180).
Дарья124 297  баллов
31 мая 2011 в 07:26
Добрый день. У меня большие сомнения, что Ваш покупатель согласится с такой неустойкой в любой формулировке. Неустойка предъявляется по условиям договора либо по ГК, насколько я понимаю. Вряд ли в договоре прописано, что покупатель несет ответственность за увеличение налоговой базы. Тем более, насколько я поняла, сумма налога у Вас увеличилась из-за превышения 50% предела. Вполне может получиться, что по итогам года сумма вычета окажется в пределах 50% и тогда сможете применить вычет в полном объеме.
31 мая 2011 в 10:43
Цитата (Дарья124):Добрый день. У меня большие сомнения, что Ваш покупатель согласится с такой неустойкой в любой формулировке. Неустойка предъявляется по условиям договора либо по ГК, насколько я понимаю. Вряд ли в договоре прописано, что покупатель несет ответственность за увеличение налоговой базы. Тем более, насколько я поняла, сумма налога у Вас увеличилась из-за превышения 50% предела. Вполне может получиться, что по итогам года сумма вычета окажется в пределах 50% и тогда сможете применить вычет в полном объеме.

Итогов года еще ждать долго, а сумма налога увеличилась сейчас, у нас компания маленькая, вероятность вычета в пределах 50% не такая большая. В договоре вообще ничего не прописано про нустойку, поэтому все-таки хотим предъявить покупателю эти 30 тыс. "по договоренности". Для этого надо сформулировать доп. соглашение. С формулировкой-то и проблема.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
31 мая 2011 в 11:07
Как же мы Вам поможем с формулировкой, если неустойка "по договоренности", а законных оснований для нее мы не видим.
Назовите хоть компенсацией ущерба в связи с отказом. Всё равно, поскольку реального ущерба нет, сумма будет обложена налогом. А в таких случаях инспекторов мало волнует формулировка.

Успехов!
31 мая 2011 в 11:18
Цитата (Александр Погребс):Как же мы Вам поможем с формулировкой, если неустойка "по договоренности", а законных оснований для нее мы не видим. Назовите хоть компенсацией ущерба в связи с отказом. Всё равно, поскольку реального ущерба нет, сумма будет обложена налогом. А в таких случаях инспекторов мало волнует формулировка.
Успехов!

Инспектор тут ни при чем. Мужду двумя ООО хотим уладить. Как тогда построить фразу на компенсацию ущерба в связи с отказом?

Может быть так:

"В связи с отказом от сделки и возврата предоплаченной суммы наша компания понесла материальный ущерб в размере 30000 рублей из-за увеличения налоговой базы по единому налогу. Просим компенсировать."
1 июня 2011 в 08:40
Видимо, Вы не совсем понимаете смысл (задачу) нашего форума.
Какое значение имеет мнение участников форума, если идет договоренность между двумя ООО.
Вы должны учитывать не наше мнение, а мнение конкретного ООО, кому и предъявляете претензию.
Мы можем лишь констатировать, что законных оснований для такой претензии у Вас нет.
Мы можем оценить налоговые последствия получения Вами такой компенсации и ее зависимость от искомой формулировки. Как было уже сказано, что на налоговые последствия формулировка не влияет.
Так что напрасно Вы ждете от нас более подробных рекомендаций.
Даже, если кто-нибудь что-нибудь посоветует, решение будет за Вашим контрагентом.

Успехов!
Заполняйте и сдавайте отчетность по экосбору через сервис «Отчетность в Росприроднадзор»
1 июня 2011 в 11:25
Спасиб.