Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление приема на работу совместителя

10 октября 2015 в 14:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В заявлении сотрудник (совместитель) написал 1 ставку. В штатном расписании на данную должность написано 1 ставка. В 1С указана должность на 1 ставку. Приказ о приеме проведен и там написано 1 ставка. Но по правилам в 1С надо указать должность на 0,5 ставки + доп работа на 0,5. Соответственно и в приказе о приеме будет оклад 0,5. Как исправить ошибку?!  Спасибо!
И еще вопрос. При издании приказа о доп работе нужно составлять доп соглашение к трудовому договору?
.
Nataly S Консультант
10 октября 2015 в 15:18
Здравствуйте!
Цитата (Альбина Сайфуллина):Подскажите пожалуйста! В заявлении сотрудник (совместитель) написал 1 ставку. В штатном расписании на данную должность написано 1 ставка. В 1С указана должность на 1 ставку. Приказ о приеме проведен и там написано 1 ставка. Но по правилам в 1С надо указать должность на 0,5 ставки + доп работа на 0,5. Соответственно и в приказе о приеме будет оклад 0,5. Как исправить ошибку?!  Спасибо!
И еще вопрос. При издании приказа о доп работе нужно составлять доп соглашение к трудовому договору?
.
Ошибка была допущена изначально. Читаем статью 284 ТК РФ:
Цитата (Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству):Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения
трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный
рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного
периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. 
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству,
установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях,
когда по основному месту работы работник приостановил работу в
соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен
от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73
настоящего Кодекса.
 
работник-совместитель не может работать более чем на 0,5 ставки, исключения: приостановил работу по основному месту работы из-за невыплаты зарплаты или отстранен от работы по медицинским показаниям. В остальных случаях совместитель не может написать заявление  о приеме на работу на полную ставку, вне зависимости от того, что в ШР указана "1". В этом случае можно принять на работу двух человек по 0,5 ставки. Приказ о приеме совместителя на полную ставку тоже является нарушением норм ТК РФ, влекущее за собой штрафы на директора + на организацию.
0,5+0,5=1 > 0,5. Это тоже нарушение.

Придется исправлять все документы, начиная с заявления, и оформлять сотрудника на 0,5 ставки, не более.
10 октября 2015 в 19:54
Спасибо за ответ! Странно,но у нас в организации всегда делают так. Устанавливают 0,5 ставки по совместительству и издают приказ о дополнительной работе на 0,5 ставки из-за увеличения объема работы.  Получается они нарушают ТК...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 369 баллов
10 октября 2015 в 20:00
31 балл Добавить баллы
Добрый день. 

При возложении на работника дополнительной работы ставку не указывают. Согласно ст. 60.2 ТК РФ указывается объём, содержание, срок выполнения дополнительной работы и доплата. 

Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Nataly S Консультант
10 октября 2015 в 22:48
Цитата (Альбина Сайфуллина):Странно,но у нас в организации всегда делают так. Устанавливают 0,5 ставки по совместительству и издают приказ о дополнительной работе на 0,5 ставки из-за увеличения объема работы.  Получается они нарушают ТК...
Какими документами оформляются дополнительные 0,5 ставки, и сколько времени в результате работает совместитель, сколько часов проставляется в табеле?
14 октября 2015 в 22:13
Оформляется приказ о дополнительной работе в связи с увеличением объема работ и выплачивается комп. выплата. Сколько часов в табеле пишется не знаю. Не я занимаюсь этим.
Daniil Lebedev  0 баллов
14 октября 2015 в 22:14
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback


Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
rolga_23  114 369 баллов
14 октября 2015 в 22:17
Цитата (Альбина Сайфуллина):Оформляется приказ о дополнительной работе в связи с увеличением объема работ и выплачивается комп. выплата. Сколько часов в табеле пишется не знаю. Не я занимаюсь этим.
Альбина, в данном случае работника дополнительно не табелируют, так же не указывают размер ставки. (Прочтите мой ответ выше). Доплату выплачиваете на основании приказа.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер