Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать предоставление ТСЖ услуг населению по агентскому договору?

10 октября 2015 в 15:26
Добрый день. ТСЖ доходы-расходы. в доме установлен пункт продажи воды населению. организация покупает у ТСЖ воду, проводит через свои фильтры и продает населению. ТСЖ выставляет акт на воду, эл/энергию и вознаграждение. нужно ли выставлять эти услуги через агентскую схему? как учитывать оплату от организации? в книгу доходов и расходов включать только сумму вознаграждения или полностью поступившую сумму, а в расходах указывать оплату поставщику воду и э/нергии?
НКК Консультант
14 октября 2015 в 10:50
Цитата (Ася Эдуардовна):Добрый день. ТСЖ доходы-расходы. в доме установлен пункт продажи воды населению. организация покупает у ТСЖ воду, проводит через свои фильтры и продает населению. ТСЖ выставляет акт на воду, эл/энергию и вознаграждение. нужно ли выставлять эти услуги через агентскую схему? как учитывать оплату от организации? в книгу доходов и расходов включать только сумму вознаграждения или полностью поступившую сумму, а в расходах указывать оплату поставщику воду и э/нергии?
Добрый день!

Ситуация не совсем ясна. Вопрос задан от имени ТСЖ? 
Тогда для ответа на вопрос нужно знать условия договоров между ТСЖ и организацией (в частности, непонятно, при чем тут электроэнергия, если речь идет о воде), между ТСЖ и поставщиком воды.

Если ТСЖ является посредником (агентом), то в составе налоговых доходов оно отражает только агентское вознаграждение, а возмещение затрат на приобретение воды у ее поставщика не учитывается в составе налоговых доходов (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ), также как не учитываются в составе налоговых расходов затраты на приобретение воды у поставщика (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 9 ст. 270 НК РФ).
14 октября 2015 в 13:02
Добрый день. спасибо за ответ.

да, вопрос задан от имени ТСЖ. между тсж и организацией договор поставки. организация возмещает тсж стоимость израсходованной воды и электроэнергии.  
нужно ли заключить агентский договор с организацией? выставлять воду и эл/эн по агентской схеме?
предыдущий бухгалтер выставляла одним документом (актом выполненных работ) воду, эл/энергию, вознаграждение. а организация оплачивала одной платежкой. правильно ли это? и в книгу ДиР по этой схеме нужно включать только вознаграждение или ставить сумму платежного поручения полностью?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 октября 2015 в 12:03
Цитата (Ася Эдуардовна):Добрый день. спасибо за ответ.

да, вопрос задан от имени ТСЖ. между тсж и организацией договор поставки. организация возмещает тсж стоимость израсходованной воды и электроэнергии.  
нужно ли заключить агентский договор с организацией? выставлять воду и эл/эн по агентской схеме?
предыдущий бухгалтер выставляла одним документом (актом выполненных работ) воду, эл/энергию, вознаграждение. а организация оплачивала одной платежкой. правильно ли это? и в книгу ДиР по этой схеме нужно включать только вознаграждение или ставить сумму платежного поручения полностью?
Добрый день!

Если у Вас на дату заключения договора с организацией уже были заключены договора с поставщиками на воду и электроэнергию, то агентские правоотношения в данной части ресурсов с организацией невозможны (п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85; Письмо Минфина РФ от 17.01.2011 N 03-11-06/2/02), что подтверждается тем, что с организацией фактически заключен договор поставки.

Соответственно все, полученное от организации, является налогооблогаемой УСН выручкой ТСЖ (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ) и включается в КУДиР в качестве налогового дохода одной суммой по мере поступления платежей от организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
16 октября 2015 в 14:00
Благодарю! 

и еще один вопрос. как нужно сделать, что бы платить налог только с вознаграждения? или, если возможно, вообще не платить?
НКК Консультант
19 октября 2015 в 10:20
Цитата (Ася Эдуардовна):Благодарю! 

и еще один вопрос. как нужно сделать, что бы платить налог только с вознаграждения? или, если возможно, вообще не платить?
Добрый день!

По правилам форума запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения, поэтому вопрос, выделенный синим, снимается.

Как я написал выше, ТСЖ уже не может работать с покупателем по агентской схеме, так как ТСЖ на дату заключения договора с покупателем имело действующие договора с поставщиками воды и электроэнергии. Поэтому не включать в состав налоговых доходов всей суммы платежей покупателя не получится.
В то же время ТСЖ вправе включать в состав налоговых материальных расходов покупную стоимость приобретенных у поставщиков и реализованных покупателю воды и электроэнергии (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина России от 10.02.2014 N 03-11-06/2/5152). Такой механизм позволит Вам уплачивать налог фактически с Вашего вознаграждения без применения агентской схемы.
19 октября 2015 в 10:48
Благодарю за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер