Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление отпуска продукции оптом ИП на ЕНВД

10 октября 2015 в 16:38
Добрый день!
Я ИП(магазин не большой),на ЕНВД,работали с розницой,без применения ККМ.Сейчас начнём работать с отпуском продукции оптом ИП и ООО,как это оформлять документально? Как принимать оплату и какие документы выставлять и обязательно ли применение ККМ при такой продаже?
Ann-Nancy  59 166 баллов, г. Благовещенск
10 октября 2015 в 17:02
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Атлантида):Как принимать оплату и какие документы выставлять и обязательно ли применение ККМ при такой продаже?
Оптовая торговля не переводится на ЕНВД, значит, для этого вида деятельности нужно применять другой режим налогообложения (УСН или ОСНО).

Цитата (Налоговый Кодекс):
Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
--------------------------
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
--------------------------

Цитата (Статья 492 ГК РФ):1. По договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Оптовая торговля основана на договоре поставки.
Цитата (Статья 506 ГК РФ):По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Налогоплательщики ЕНВД вправе не применять ККМ в рамках видов деятельности, которые переведены на уплату единого налога, при условии выдачи ими покупателям документов, подтверждающих прием денег (п.2.1 статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Если вы принимаете деньги в рамках оптовой торговли, то наличии ККМ обязательно.
Какие именно документы оформляются при договоре поставки, прописываются в самой договоре. Обычно это расходная накладная, а если поставщик (т.е. вы) являетесь плательщиком НДС, то обязательна должна быть выставлен счет-фактура.
10 октября 2015 в 17:18
Ann-Nancy ,Большое спасибо за ваш ответ !
"Если вы принимаете деньги в рамках оптовой торговли, то наличии ККМ обязательно."
А если деньги за продукцию будут переводиться безналом, на р/с, то можно обходиться без применения ККМ?
Мы не плательщики НДС.
Ann-Nancy  59 166 баллов, г. Благовещенск
10 октября 2015 в 17:27
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Атлантида):А если деньги за продукцию будут переводиться безналом, на р/с, то можно обходиться без применения ККМ?
ККМ обязательно только в случае наличных расчетов. Если таких расчетов по договорам поставки не будет, то ККМ применять не нужно.

Цитата (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ):
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе


наличные денежные расчеты - произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1 Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер