Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка данных по ошибочным расходам в книге покупок

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
10 октября 2015 в 18:10
Добрый день.
подскажите, пожалуйста, как правильно делают корректировку данных по ошибочным суммам в книге покупок?
за 2 квартал пришло требование - налоговая нашла расхождение в документах поставщика
действительно, ошибка у нас есть. не правильно внесли данные по счет фактуре в связи с постоянными корректировками со стороны поставщика.
прошу Вас, подскажите, как подаются сведения по корректировке? доп листом ? или исправления делаются внутри книги покупок? у нас очень много продаж, очень тяжелая пересылка ндс, могу ли я отправить только исправленную книгу покупок и уточненную декларацию за 2 квартал? или мне нужно отправлять все "в комплекте" ? то есть книгу покупок и продаж вместе с уточненной декларацией?
с уважением, Ирина
Александр Погребс Главный консультант
15 октября 2015 в 09:39
Добрый день!
Цитата (Леди Ира):налоговая нашла расхождение в документах поставщика
действительно, ошибка у нас есть. не правильно внесли данные по счет фактуре в связи с постоянными корректировками со стороны поставщика.
Я правильно понимаю, что речь об ошибках в сумме НДС? 

У Вас есть два пути исправления:
- исправлять непосредственно в разделе 8 декларации (книга покупок), ставя там признак актуальности "0" и повторяя все счета-фактуры, правильные и исправленные;
- в приложении 1 к разделу 8 (доплист к книге покупок) указываете неправильный  счет-фактуру с минусом и правильный с плюсом.При этом сам раздел 8 оформляете на 1 листе (без содержательных записей, только шапка), проставив признак актуальности "1".

Лично я считаю, что второй вариант (с доплистом) можно использовать при получении уточненного счета-фактуры, а при ошибках в занесение в книгу покупок следует корректировать саму книгу покупок, без доплиста. 
Однако практика пошла по пути выбора одного из этих двух вариантов в любом случае.

Успехов!
15 октября 2015 в 10:27
Добрый день!
Большое спасибо за ответ, Александр! Очень рада Вашему ответу Улыбаюсь
я учту на будущее Ваш ответ, Ваши ответы всегда ценные для меня в качестве информации Улыбаюсь
у меня немного другая проблема - программа на предприятии старая, при выгрузке в ИФНС "наслоились" друг на друга счета фактуры поставщика и "авансовые" счета фактуры (по отгрузкам с авансов покупателя за 1 квартал 2015 года).
у налоговиков возникли сомнения только в двух строчках по поставщику.
пока я "отделалась" ответом, что произошла техническая ошибка, сумма в декларации и в книге покупок в целом совпадают, но не совпадает количество строк. 
Если можно, посоветуйте, достаточно ли моего объяснения в виде письма в ответ на требование?
если налоговики не удовлетворятся ответом, мне придется заново скачивать декларацию по ндс и книгу покупок, продаж за 2 квартал 2015 года? 
 с огромным уважением к Вам, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
15 октября 2015 в 10:47
Цитата (Леди Ира):достаточно ли моего объяснения в виде письма в ответ на требование?
если налоговики не удовлетворятся ответом, мне придется заново скачивать декларацию по ндс и книгу покупок, продаж за 2 квартал 2015 года? 
Всё упирается в то, исказились цифры или только реквизиты счетов-фактур?
Искажено ли налоговое обязательство?

Если цифры искажены, причем в сторону снижения (занижен налог к уплате) то должна быть уточненная декларация обязательно.
Если цифры искажены, но в сторону завышения налога, то подавать или нет уточненку (снжать или нет свои налоговые обязательства) - Ваше право. Вот только снизит налоговое обязательство в следующем квартале путем исправления ошибки прошлого квартала не получится.
Если ошибка только в реквизитах счетов-фактур, то достаточно сообщения об этой ошибке. Уточненки не требуется.
Причем налоговики разработали специальную форму ответа на их требование, в котором и можно сообщить о такой ошибке: письмо ФНС России от 16.07.13 № АС-4-2/12705 в редакции письма ФНС России от 07.04.15 № ЕД-4-15/5752. По крайней мере электронные форматы ответов на требование налоговиков настроены именно по этой редакции письма.

Успехов!
15 октября 2015 в 15:59
Огромное спасибо Вам, Александр!
с уважением, Ирина!.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер