В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
musik

Размер страхового тарифа за 2011г.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы открылись в декабре 2010г. и получили размер страхового тарифа на 2010г. 0,5%, т.к. деятельность не велась и мы сдали нулевую декларацию за декабрь, заявление на подтверждение основного вида деятельности мы не подавали, правомерно ли ФСС нам присвоил новый страховой тариф 0,9%, хотя основной вид деятельности не менялся, что подтверждает выписка из ЕГРЮЛ, можем ли мы оспорить это решение? И как в таких случаях поступают?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
30 мая 2011 в 16:55
Цитата (musik):нам присвоил новый страховой тариф 0,9%,

А для Вашей организации упоминаются виды деятельности, которые "тянут" на повышенные тарифы?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
musik (автор вопроса) 0  баллов, г. Иркутск
30 мая 2011 в 16:58
Да где-то в середине и мы этим не занимаемся
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 мая 2011 в 17:02
Изменить до января 2012г. уже ничего нельзя, если фактически ведете деятельность (даже не основную) попадающую под 0,9%, т.к. согласно письму Фонда социального страхования РФ от 22 марта 2002 г. N 02-18/04-2086
"О порядке подтверждения основного вида деятельности страхователя":

Если страхователь в установленном порядке до 1 апреля не представляет документы для подтверждения основного вида деятельности, то исполнительный орган Фонда обязан отнести данного страхователя к отрасли (подотрасли) экономики, имеющей наиболее высокий из осуществляемых им видов деятельности класс профессионального риска, с выдачей Уведомления.
Указанные в Уведомлении размеры страховых тарифов применяются страхователем для начисления страховых взносов с начала текущего года.

Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
31 мая 2011 в 06:15
Тариф вам установили на 2010 год. В декабре думаю вы не так уж много з/пл выплатили. В 2011 году придется платить по этому же тарифу. Но в 2012 году подадите заявление на подтверждение вида деятельности и вам установят другой тариф (если этим видом деятельности вы действительно не занимаетесь) И вы пересчитаете взносы за 2011 год
Расчетчик Консультант
31 мая 2011 в 10:23
Цитата (Галина Колмакова):И вы пересчитаете взносы за 2011 год

Что-то я сомневаюсь в этом. Тариф применяется с начала налогового периода. Раз к тому времени наступит 2012, то и применяться он будет с 2012.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
31 мая 2011 в 12:13
Я тоже сомневаюсь что нам разрешат пересчитать за 2011г., а может если мы в 2012г. году подадим за два года подтверждение, тогда пересчитают, такое может быть?
юлия79 417 963  балла, г. Омск
31 мая 2011 в 12:26
Добрый день!Подается одно подтвержение на след.год(2012),а выручка по видам деятельности показывается за предыдущий(2011).По какому виду деятельности выручка имеет больший удельный вес,тот вид деятельности на 2012 год у вас будет основной,а по ОКВЭД определите класс риска и процент по НС.
31 мая 2011 в 12:47
Добрый день, Юлия, я про 2012 поняла, а вот что с 2011г. мне все-таки по максимальному тарифу платить, показывая в отчетах тот код кот. они поставили сейчас, или все же ставить в отчетах код по которому фирма работает в настоящий момент и платить по той ставке что они в 2010г. присвоили?Ох! у меня же будет расхождение по кодам с налоговой и ФСС если я поставлю тот код кот они сейчас присвоили???
31 мая 2011 в 12:54
Цитата (musik):Добрый день, Юлия, я про 2012 поняла, а вот что с 2011г. мне все-таки по максимальному тарифу платить, показывая в отчетах тот код кот. они поставили сейчас, или все же ставить в отчетах код по которому фирма работает в настоящий момент и платить по той ставке что они в 2010г. присвоили?Ох! у меня же будет расхождение по кодам с налоговой и ФСС если я поставлю тот код кот они сейчас присвоили???

Налоговой этот код ни к чему, а с ФСС , как раз, возникнут расхождения, если будете показывать "старый" код.
Бухгалтерия
Субсидию за май не начислят без СЗВ-М
Чем раньше вы сдадите СЗВ‑М, тем раньше выплатят субсидию
Расчетчик Консультант
31 мая 2011 в 12:59
Цитата (musik):а вот что с 2011г. мне все-таки по максимальному тарифу платить

Платить очевидно по тому тарифу, который указан в присланном вам уведомлении.
31 мая 2011 в 13:05
Цитата (Faty):Налоговой этот код ни к чему, а с ФСС , как раз, возникнут расхождения, если будете показывать "старый" код.

Как же никчему если мы в декларациях указываем код по ОКВЭДу, я же не могу поставить тот кот. мне ФСС присвоила если я этой деятельностью не занимаюсь, вот я и думаю как в таком случае поступить со страховыми тарифами?
31 мая 2011 в 13:08
Цитата (musik):Как же никчему если мы в декларациях указываем код по ОКВЭДу, я же не могу поставить тот кот. мне ФСС присвоила если я этой деятельностью не занимаюсь, вот я и думаю как в таком случае поступить со страховыми тарифами?

Нет никакой связи между основным ОКВЭД и ОКВЭД по максимальному тарифу
31 мая 2011 в 13:21
Ну тогда понятно, спасибо за разъяснение и терпение, всем.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
юлия79 417 963  балла, г. Омск
31 мая 2011 в 13:24
Вам нужно указывать тот тариф на 2011 год,который указан в уведомлении,присланном из ФСС,т.к. вы вовремя не подтвердили деятельность(до 15 апреля) не подав заявление.Вас "наказали" за неподачу своевременно заявления повышенным тарифом!Будете указывать старый тариф-будут проблемы при сдаче отчетности,не примут.
31 мая 2011 в 13:40
Спасибо Юлия за объяснения, придеться платить по новому тарифу.Ох!