Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ООО на ОСНО вложить средства в инновационные разработки физического лица?

Erka66 (автор вопроса)  59 баллов, г. Уфа
11 октября 2015 в 12:34
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, может ли ООО находящееся на ОСНО вложить деньги в инновационные разработки которые производит физ. лицо по инвестиционному договору между ООО и этим физ. лицом?
Александр Погребс Главный консультант
16 октября 2015 в 10:15
Добрый день!
Цитата (Erka66):Подскажите пожалуйста, может ли ООО находящееся на ОСНО вложить деньги в инновационные разработки которые производит физ. лицо по инвестиционному договору между ООО и этим физ. лицом?
Слишком общие понятия.
Если можно, опишите этот "инвестиционный договор" подробнее.
Деньги ООО может вложить куда угодно и перечислять кому угодно.
Но, как я понимаю, Вам важны налоговые последствия этих вложений. Так ведь?
А для этого нужны подробности.

Успехов!
18 октября 2015 в 09:20
Цитата (Александр Погребс):Но, как я понимаю, Вам важны налоговые последствия этих вложений. Так ведь?
А для этого нужны подробности.
Здравствуйте! Да верно, меня интересуют налоговые последствия, сумма большая 10 млн,руб., физ. лицо разрабатывает, скажем так, новые конструкции и технологии по строительству (подробнее не могу коммерческая тайна), ООО считает это находкой и по договору инвестиции хочет вложить деньги в эти разработки, договор еще не составлен окончательно, и так как законодательно такой договор не регламентируется конкретными статьями, основываться будем теми законами которые регулируют обычные договора. Согласно этому договору все разработки в итоге будут принадлежать ООО, а физ.лицо будет получать проценты с прибыли. При вложении ООО получается платит все налоги и НДС и прибыль, и физ. лицо платит НДФЛ? Возможна ли законная оптимизация?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
18 октября 2015 в 15:27
Добрый день!

Ну вот, начали про Флому, а закончили про Ерёму!

Цитата (Erka66):Да верно, меня интересуют налоговые последствия, сумма большая 10 млн...
...
Возможна ли законная оптимизация?
Сначала разберитесь с законностью заключения договора инвестирования с физическим лицом.
Боюсь. что за ширмой этого "инвестирования" кроется совсем другие отношения.

Тем более, откуда у физического лица "ноу хау" за 10 млн. руб.
Он их сам разработал?
Или попросту украл где-то?

К тому же как-то не очень понятна суть "инвестирования":
Цитата (Erka66):физ. лицо разрабатывает, скажем так, новые конструкции и технологии по строительству (подробнее не могу коммерческая тайна), ООО считает это находкой и по договору инвестиции хочет вложить деньги в эти разработки, ...
Согласно этому договору все разработки в итоге будут принадлежать ООО, а физ.лицо будет получать проценты с прибыли.
Что же это за инвестирование такое, что ООО еще и часть прибыли будет отдавать?
Обычно, наоборот, тот, кто инвестирует, имеет с этого инвестирования доход.

Цитата (Erka66):ООО ... хочет вложить деньги в эти разработки, ..., основываться будем теми законами которые регулируют обычные договора.
Ну так и забудьте слова про "инвестирование".
У Вас два варианта:
1) Вы принимаете товарища на работу и платите ему зарплату по трудовому договору за разработку того, что является коммерческой тайной.

2) Вы состаляете с физическим лицом договор оказания возмездных услуг, по которому и платите за разработку того, что надо. Этот договор гражданско-правового характера.

По обоим договорам Вы должны платить взносы в фонды (во втором случае - кроме ФСС), а также удерживать из оплаты НДФЛ и перечислять в бюджет.

Если то, что разрабатывает физическое лицо подлежит охране авторских прав и должно быть запатентовано.
То он может за эти 10 млн передать Вам зарегистрированные на него авторские права. Тогда это будет лицензионный договор.
Но что-то мне подсказывает, что Это не Ваш вариант.

Есть еще вариант купить у него (заказать) разработку, но не как у физического лица, а как у ИП. Тогда НДФЛ и взносы по фондам станет уже его головной болью.
Безусловно, он должен сначала зарегистрироваться, как ИП.
В этом варианте, кстати, можно и НДС уменьшить, если ИП будет на ОСНО и с этих 10 млн. сам заплатит НДС.

Успехов!
18 октября 2015 в 18:08
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер