Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговая отказала налогоплательщику в признании расходов на грузоперевозки, которые подтверждены копиями транспортных накладных

11 октября 2015 в 13:54
Добрый день!
У кого были случаи снятия расходов НАЛОГОВОЙ на грузоперевозки, подтвержденные копиями транспортных накладных?
Может, кто не сталкивался, но слышал об этом?
Energizer  14 061 балл, г. Москва
14 октября 2015 в 15:49
Добрый день! А в чем ваш вопрос состоит?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
16 октября 2015 в 16:56
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Elena_Nikolaevna_):подтвержденные копиями транспортных накладных?
Здравствуйте. Я так понимаю что ваш вопрос заключается в том, что можно ли подтверждать расходы копиями вместо подлинников. Так вот при отсутствии оригиналов документов, подтверждающих возникшие расходы, их можно обосновать заверенными копиями.

Такой вывод сделали чиновники, отвечая на вопрос о платежках на уплату государственной пошлины, но это справедливо и для других ситуаций (письмо Минфина России от 11.07.08 № 03-03-06/2/77).

Чтобы подтвердить достоверность документов, достаточно заверить копии подписью руководителя и печатью компании. Нотариально заверять не обязательно (письмо Минфина России от 14.02.08 № 03-03-06/4/8).

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 38, Октябрь 2013

Но лично для меня эти выводы как то сомнительны. Как то это противоречит закону о бухучете. Ведь каждый факт хозяйственной жизни (сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств) должен быть оформлен первичным учетным документом (п. 8 ст. 3, п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете).

Да и НК РФ не предусматривает признание расходов на основании копий первичных документов, что подтверждает письмо УФНС России по г. Москве от 25.01.2008 N 20-12/05968, в котором говорится, что факсимильные, сканированные либо сделанные иным способом копии первичных документов не являются оправдательными документами, достаточными для признания расходов в целях налогообложения прибыли.
23 октября 2015 в 12:56
Спасибо !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер