Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должно ли ООО на УСН (доходы минус расходы) уплатить 1% от доходов за 3-й квартал, если расходы превысили доходы?

КадроБух (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
11 октября 2015 в 16:42
Здравствуйте!

ООО на УСН Доходы минус расходы.

указываю нарастающим итогом:
1кв. Д 315 193р. - Р 234 142р. = заплатила 5697р.
2кв. Д 533 193р. - Р 481 781р. = 3599р. - 5697р. = - 2075р. На стала ничего платить.
3кв. Д 734 328р. - Р 798 721р. = - 4508р.

Помогите, пожалуйста, разобраться, нужно ли платить 1% с доходов за 3кв. Да и вообще какие суммы должны быть заплачены.
Гражданка Шилова  176 711 баллов, г. Белгород
11 октября 2015 в 16:54
41 балл Добавить баллы
Цитата (КадроБух):Здравствуйте!

ООО на УСН Доходы минус расходы.

указываю нарастающим итогом:
1кв. Д 315 193р. - Р 234 142р. = заплатила 5697р.
2кв. Д 533 193р. - Р 481 781р. = 3599р. - 5697р. = - 2075р. На стала ничего платить.
3кв. Д 734 328р. - Р 798 721р. = - 4508р.

Помогите, пожалуйста, разобраться, нужно ли платить 1% с доходов за 3кв. Да и вообще какие суммы должны быть заплачены.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Как видим минимальный налог уплачивается только по итогам года.
Если считать, что приведенные данные рассчитаны нарастающим итогам за отчетные периоды (полугодие, 9 месяцев), а не по кварталам (2 и 3):
вашем случае поскольку по результатам 9 месяцев сработали в убыток, то налогооблагаемая база равна 0, и платить ничего не нужно.
КадроБух (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2015 в 19:56
Цитата (Гражданка Шилова):вашем случае поскольку по результатам 9 месяцев сработали в убыток, то налогооблагаемая база равна 0, и платить ничего не нужно.
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер