Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С ЗУП отразить НДФЛ, если доход работника за месяц меньше налогового вычета?

11 октября 2015 в 21:59
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста. У меня сложилась такая ситуация: сотрудник уволился в середине месяца и его доход получился меньше чем налоговой вычет. При расчете ЗУП ставит НДФЛ минусом. И в анализе исчисленный и удержанный  НДФЛ разнится на эту сумму. Оставлять в базе начисление налога со знаком минус? Вопрос удалён модератором.
Спасибо за ответы.
Юлия Радская Модератор
11 октября 2015 в 22:09
Цитата (Евгеша_):Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста. У меня сложилась такая ситуация: сотрудник уволился в середине месяца и его доход получился меньше чем налоговой вычет. При расчете ЗУП ставит НДФЛ минусом. И в анализе исчисленный и удержанный  НДФЛ разнится на эту сумму. Оставлять в базе начисление налога со знаком минус? Нужно ли мне писать письмо в налоговую?
Спасибо за ответы.
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме после получения ответа на первый вопрос.
11 октября 2015 в 22:17
Моя программа ЗУП 
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.106)
Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.94.2)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
leksevna  35 762 балла
12 октября 2015 в 08:16
Добрый день!
Цитата (Евгеша_):При расчете ЗУП ставит НДФЛ минусом. И в анализе исчисленный и удержанный  НДФЛ разнится на эту сумму.
разница так и будет, так как с отрицательной базы удержать НДФЛ невозможно и это верно. А как НДФЛ по этому сотруднику отражается в справке 2-НДФЛ и в Регистре налогового учета по НДФЛ?
12 октября 2015 в 09:29
Добрый день в справку 2 ндфл  эта сумма ложится как излишне удержанная. В регистрах в таблицу исчислено налога становится со знаком минус, в удержано налога - пусто, перечислено - пусто, в общую сумму дохода и налога по итогам налогового периода становится в графу - сумма налога излишне удержанная.
leksevna  35 762 балла
12 октября 2015 в 10:44
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгеша_):в справку 2 ндфл  эта сумма ложится как излишне удержанная.
сумма не может лечь как излишне удержанная, так как отрицательную сумму нельзя удержать. Скорее всего это тянется из прошлых периодов. Приложите Анализ начисленных налогов и взносов по этому сотруднику с группировкой по налоговому периоду, чтобы можно было более детально разобраться.
Прикреплен 1 файл:
12 октября 2015 в 10:53
Прилагаю
Прикреплен 1 файл:
Анализ.xls
leksevna  35 762 балла
12 октября 2015 в 11:26
излишне удержанный НДФЛ идет с апреля. Нужно искать ошибку там, но, так как сотрудник уволился , то попробуйте оформить документ Возврат НДФЛ.
12 октября 2015 в 11:56
Спасибо, Любовь. В апреле мы все откорректировали т.к. она работала. Сейчас по Вашим рекомендациям отразила возврат. Теперь исчисленный и удержанный равны и в справку 2ндфл в графу  "излишне удержанный" ничего не тянется.
leksevna  35 762 балла
12 октября 2015 в 12:55
Цитата (Евгеша_):В апреле мы все откорректировали т.к. она работала
можно было не корректировать - документ Возврат НДФЛ все бы компенсировал.
Цитата (Евгеша_):Сейчас по Вашим рекомендациям отразила возврат.
если это была ошибка учета, то тогда так и оставьте, а если Анализ налогов и взносов отражает истинную ситуацию, то организация должна вернуть сотруднику излишне удержанный НДФЛ.
12 октября 2015 в 13:10
К сожалению не знала , что нужно оформить документ "Возврат НДФЛ"  , а эти 123 рубля появившиеся в сентябре  я ей сразу доплатила вместе с расчетом. Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер