Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача работникам спецодежды, которая не поименована в приказе на выдачу средств индивидуальной защиты

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
12 октября 2015 в 05:03
Здравствуйте, ув. коллеги!
У меня сложилась следующая ситуация: работникам приобретается и выдается спецодежда не поименованная в приказе на выдачу СИЗ. Я не знаю, что мне делать и как исправить ситуацию?
Например, в приказе  костюм, а выдали отдельно куртку и брюки. Выдали жилет, а в приказе вообще никакого жилета нет. Будет ли это нарушением?
Еще в приказе сроки носки указали "до износа" и "дежурный". Я не понимаю, как мне списывать стоимость СИЗ в этом случае?
Буду благодарна, всем откликнувшимся!!!
15 октября 2015 в 12:07
Добрый день.
Нужно решать вопрос на уровне работодателя: читать нормативные документы и тем кто издает приказы, и тем кто закупает СИЗ. 
Цитата (Приказ Минздравсоцразвития от 1 июня 2009 г. N 290н (ред. от12.01.2015)):6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.
18. ... Руководителям и специалистам, которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки) и могут в связи с этим подвергаться воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов).
19. В тех случаях, когда такие СИЗ, как жилет сигнальный, страховочная привязь, удерживающая привязь (предохранительный пояс), диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический коврик, защитные очки и щитки, фильтрующие СИЗ органов дыхания с противоаэрозольными и противогазовыми фильтрами, изолирующие СИЗ органов дыхания, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, наушники, противошумные вкладыши, светофильтры, виброзащитные рукавицы или перчатки и т.п. не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки "до износа" на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ.
Изучите процитированный документ полностью, он есть в интернете в бесплатной версии Консультанта (там же найдете и ссылки на приказы об утверждении типовых норм выдачи для разных отраслей экономической деятельности).
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
19 октября 2015 в 07:32
Спасибо, БОЛЬШОЕ, за ответ! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер