Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет временных дорожных покрытий

12 октября 2015 в 09:18
Добрый день!
ООО, ОСНО, арендует земельный участок у сторонней организации. На территории стоят склады, построенные нашим ООО. Для проезда к складам обустроили дорогу  бетонными плитами (временное дорожное покрытие). Я так понимаю,что дорожное покрытие ставим на баланс как отдельное ОС ? Вправе ли мы? И к какому имуществу отнести -движимое или недвижимое.

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
15 октября 2015 в 10:30
Добрый день!
Цитата (татми):Я так понимаю,что дорожное покрытие ставим на баланс как отдельное ОС ?
Поскольку сооружение временное, то, скорее всего к ОС его относить не следует.
Сами плиты учитываете, как материалы (после укладки на дорогу - за балансом) и списываете в расходы сразу. Как и все расходы по укладке плит.
После окончания строительства, плиты снимаете, принимаете на баланс (счет 10) по цене возможного использования. Следующую дорогу делаете точно так же, пока плиты не разрушаться и не станут непригодными для дальнейшего использования. 

Успехов!
gvanay  12 432 балла
15 октября 2015 в 10:31
38 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (татми):ООО, ОСНО, арендует земельный участок у сторонней организации. На территории стоят склады, построенные нашим ООО. Для проезда к складам обустроили дорогу  бетонными плитами (временное дорожное покрытие). Я так понимаю,что дорожное покрытие ставим на баланс как отдельное ОС ? Вправе ли мы? И к какому имуществу отнести -движимое или недвижимое.
Если с постановки на учет покрытия и до окончания договора аренды земельного участка будет более 12 месяцев, то лучше создать ОС. 
Препятствий не вижу. В договоре могут быть.
Имущество будет считаться недвижимым (сооружением),

Цитата (из ГК РФ):Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Р.S.  Сначала думала как А.Погребс, но начитавшись судебной практики решила, что все-таки безопасней создать ОС.,т.к. налоговики в таких ситуациях очень придирчивы и тем более, что организация на ОСН.
Отмечу, что судебная практика положительная для налогоплательщиков.Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
15 октября 2015 в 10:51
Цитата (gvanay):Сначала думала как А.Погребс, но начитавшись судебной практики решила, что все-таки безопасней создать ОС.,т.к. налоговики в таких ситуациях очень придирчивы и тем более, что организация на ОСН.
Отмечу, что судебная практика положительная для налогоплательщиков.
Я правильно Вас понял, что судебная практика, которую Вы читали, говорит о том, что что временные дороги - не ОС.
А мнение свое Вы поменяли исходя из позиции, чтобы не "ссориться с налоговиками"?
Просто такие вещи надо обозначать четко. Чтобы автор вопроса мог принять самостоятельное решение. Исходя из своих собственных представлений о "безопасности" и ее цене.

Успехов!
gvanay  12 432 балла
15 октября 2015 в 11:00
Цитата:Я правильно Вас понял, что судебная практика, которую Вы читали, говорит о том, что что временные дороги - не ОС.
А мнение свое Вы поменяли исходя из позиции, чтобы не "ссориться с налоговиками"?
Да, так.
16 октября 2015 в 01:50
Цитата (gvanay):Если с постановки на учет покрытия и до окончания договора аренды земельного участка будет более 12 месяцев, то лучше создать ОС. 
Препятствий не вижу. В договоре могут быть.
Имущество будет считаться недвижимым (сооружением),
Спасибо за ответы! Но я совсем запуталась с движимое/недвижимое. Судя по определению- недвижимого имущества,по моему мнению, временное покрытие совсем НЕ попадает в недвижимое. Но я так поняла, что бы не ссорится с ИФНС лучше поставить, как недвижимое и начислять налог?
Александр Погребс Главный консультант
16 октября 2015 в 09:39
Добрый день!
Цитата (татми):Но я так поняла, что бы не ссорится с ИФНС лучше поставить, как недвижимое и начислять налог?
Если не хотите "ссориться с налоговиками", сделайте так, чтобы платить налоги по максимуму. А еще лучше, переплатить их. Так сказать, "про запас".

Хотя мне известны случаи, когда налоговики объявляли, что налог на имущество начислен излишне, следовательно, завышены расходы по налогу на прибыль. И наказывали за это.
Кстати, в Вашем случае они еще и амортизацию этого ОС снимут (поскольку это не ОС)

Политика "начислю налогов по максимуму, чтобы налоговики были довольны" крайне неконструктивная.
Во-первых,она далеко не всегда помогает.
Во-вторых, показывает налоговикам, что вы готовые исполнить любой каприз налоговиков.

Но решать Вам.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
16 октября 2015 в 09:42
Цитата (татми):Но я совсем запуталась с движимое/недвижимое
Добрый день! Давайте просто порассуждаем. Эти плиты по окончании строительства будут демонтированы без ущерба для арендованного участка? То есть по окончании работ или окончании срока аренды Ваша организация их забирает с собой и участок остаётся "почти в первозданном виде"?
Эти же самые плиты потом могут снова стать "временным покрытием" на другом участке?
21 октября 2015 в 06:14
Да, именно так
Александр Погребс Главный консультант
21 октября 2015 в 09:07
Добрый день!
Цитата (Платова):Эти же самые плиты потом могут снова стать "временным покрытием" на другом участке?
Цитата (татми):Да, именно так
Вот и получается, что дороги, как ОС у Вас просто нет. Есть плиты, которые Вы то ту то там кладете. А плиты на ОС не тянут, всяко они дешевле 40 т.р. за штуку.

Успехов!
21 октября 2015 в 09:26
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер