Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет оборудования, полученного от учредителя

12 октября 2015 в 10:29
Здравствуйте! Помогите разобраться.
ООО, УСН (15 %). Мы арендовали у учредителя оборудование, т.к. доля в УК 50%. Сейчас у этого учредителя доля в УК 60%.
Хотим закрыть договор аренды и заключить договор о безвозмездном временном пользовании оборудованием. В налоговом учете дохода не возникнет (ст. 251 п.1, пп11 НК). А как быть с бух учетом? Оборудование на забалансовом счете 001.
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
12 октября 2015 в 11:58
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Алена1980):Хотим закрыть договор аренды и заключить договор о безвозмездном временном пользовании оборудованием. В налоговом учете дохода не возникнет (ст. 251 п.1, пп11 НК). А как быть с бух учетом? Оборудование на забалансовом счете 001.
Алена здравствуйте. Оно на 001 счете так и останется. Ведь договор безвозмездного пользования имеет сходство с договором аренды. В частности, к договору ссуды применяются некоторые положения главы 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ (п. 2 ст. 689 ГК РФ). ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 13.10.2003 № 91н ( пункт 21):

Основные средства в зависимости от имеющихся у организации прав на них подразделяются на:

основные средства, принадлежащие на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

основные средства, находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

основные средства, полученные организацией в аренду;

основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование;

основные средства, полученные организацией в доверительное управление.
12 октября 2015 в 12:35
Спасибо, Важный бух.
А внереализационный доход в бух учете не возникает?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
12 октября 2015 в 12:39
Цитата (Алена1980):Спасибо, Важный бух.
А внереализационный доход в бух учете не возникает?
Нет Алена.
12 октября 2015 в 12:40
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер