Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение трудового договора с директором

12 октября 2015 в 12:56
Добрый день! Прошу помочь разобраться, Решение о назначении директора от 27 апреля, можно ли его оформить по трудовому договору от 21 мая того же года. Спасибо!
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
12 октября 2015 в 15:09
57 баллов Добавить баллы
Добрый день! На мой взгляд, такое различие в датах может вызвать вопросы у проверяющих. Самое минимальное, что сразу бросается в глаза - если оформление от 21 мая, то значит за период 27.04 - 20.05 зарплату директору не начисляли, взносы и НДФЛ не платили, риски претензий налоговой и фондов насчет этого, думаю, очевидны. Почитайте темы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=159501
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=159387
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=257436
Катерина Олеговна бухгалтер  296 баллов, г. Санкт-Петербург
12 октября 2015 в 15:24
Здравствуйте!
А можно немного поподробнее ситуацию? Новая ли фирма, если да, то сколько учредителей? и не является ли директор одним из них? Тут все не так однозначно))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2015 в 20:31
Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):Здравствуйте!
А можно немного поподробнее ситуацию? Новая ли фирма, если да, то сколько учредителей? и не является ли директор одним из них? Тут все не так однозначно))
Здравствуйте! Да, фирма новая (27 апреля зарегистрирована), несколько учредителей, один из них директор. 10 05. была сделка, вот я и переживаю, что директора оформили от 21.05. Подскажите пожалуйста, как подстраховаться от проверяющих, не хотелось бы доначислять з/п и налоги, и тем более исправлять запись в трудовой. Может есть выход из такой ситуации? Спасибо большое!
Катерина Олеговна бухгалтер  296 баллов, г. Санкт-Петербург
13 октября 2015 в 11:18
68 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Если нет возможности переделать трудовой договор (ведь сделана запись в ТК), надо проверить несколько моментов:
1. Каким образом оформлены полномочия директора 27.04. Я так понимаю, решение о назначении вынесло общее собрание, тогда  
Согласно абз 2 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ в обществах с ограниченной ответственностью трудовой договор от имени общества может быть подписан следующими лицами:
- лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран единоличный исполнительный орган общества;
- участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества;
- председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества (если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров) или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета).
Если председатель и директор одно  лицо и никого не уполномочили подписать трудовой договор, то надо "собрать" общее собрание и уполномочить подписать трудовой договор с директором до 21.05. 
2. Каким числом директор издал приказ о вступлении в должность. В вашем случае должно быть 27.04. Тогда у него есть право совершать сделки и в этом плане вопросов у проверяющих не возникнет.
НО Вы все равно должны понимать, что ст.16 ТК Вы всё таки нарушили, т.к. отношения с работником не оформили. Могу только сказать еще, что на практике в подобной ситуации у нас при проверке ПФ и налоговая претензий не имела. (Договор был подписан позже на два месяца.) А судебная практика по этому вопросу не имеет однозначного ответа))
Удачи!
13 октября 2015 в 13:43
Добрый день! Протоколом вынесли решение о назначении директора от 15.04., приказ о вступлении с 27.04. Трудовой договор от 21.05 подписал один из учредителей (не директор), который на собрании учредителей был председателем избран.  Я думала переделать приказ, что вступил в должность с 21.05, но тогда (как вы пишите) мы не имели бы право совершить сделку, а она уже прошла, это отпадает. Может существует какой документ, чтобы подстраховаться или уже нарушили и при проверке могут выявить? Спасибо!
Катерина Олеговна бухгалтер  296 баллов, г. Санкт-Петербург
13 октября 2015 в 14:04
Добрый день!
Нда, Думаю в такой ситуации действительно "задним" числом трудно что-либо сделать...
Если только оправдать каким-то чудесным способом столь позднее подписание трудового договора)) Например билеты в дальние страны председателя собрания...ну или больничный сторон договора Ох!А так, это конечно же, нарушение ТК, как я уже и говорила.

Также призываю коллег помочь!!
14 октября 2015 в 20:28
Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):Добрый день!
Нда,  в такой ситуации действительно "задним" числом трудно что-либо сделать...
Если только оправдать каким-то чудесным способом столь позднее подписание трудового договора)) Например билеты в дальние страны председателя собрания...ну или больничный сторон договора А так, это конечно же, нарушение ТК, как я уже и говорила.

Также призываю коллег помочь!!
Катерина, спасибо вам большое. Наверняка ведь должен быть какой-то выход)

Прошу помощи у бухгалтеров, опытных кадровиков. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, может есть выход, чтобы не было выявлено нарушений при проверке, может какой документ можно создать. Ведь исправить не получится.  Спасибо большое!!!Грустный
Сергей Новиков Главный редактор
15 октября 2015 в 16:19
Цитата (Бухда):как поступить в такой ситуации, может есть выход, чтобы не было выявлено нарушений при проверке, может какой документ можно создать.
Добрый день!

По сути вы спрашиваете о том, как фальсифицировать документы, чтобы при проверке не платить штрафы за допущенные нарушения.

Обсуждение противоправных действий запрещено правилами форума.

Поскольку ответ, основанный на законе, в этой теме дан, тему блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер